В Островно прошел областной этап конкурса «Властелин села»

Сценарий учил в тракторе

В АГРОГОРОДКЕ Островно Бешенковичского района прошел областной этап конкурса «Властелин села», на котором за главный приз — бычка — сражались 12 семей. Убедительную победу одержала семья Ивана и Дианы Молоковых из агрогородка Бильдюги Шарковщинского района. Они были лучшими на представлении своей визитной карточки, распиловке дров, а на запрягании и распрягании лошади и вовсе поставили республиканкий рекорд — 2 минуты 30 секунд.


Несколько слов о победителях. У супругов четверо детей — Никита, Софья, Анна и Анастасия. Диана — социальный работник, а Иван — лучший механизатор ОАО «Жвиранка» и районе. Признается, времени на подготовку к конкурсу из-за занятости не было, поэтому готовился прямо в тракторе:

— Отвозил зеленую массу с поля. Выдастся свободная минутка — достаю листки и учу сценарий «визитки». У меня спрашивали: «Что ты все вычитываешь?» «Да так, уточняю, сколько заработал», — отшучивался.

Бычок, которого они выиграли, стал третьим в их обширном домашнем хозяйстве. Они держат также свиноматку, уток, кур. Все это приличный добавок в бюджет многодетной семье.

Второе место на конкурсе заняла семья Николая и Елены Новиковых из Шумилино, третье — Юрия и Галины Журавлевых из Лиозненского района.

А вот республиканский этап конкурса «Властелин села» пройдет в Глубоком, где 10 лет тому назад он зародился.

saulich@bk.ru

Фото Елены АНАНИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter