Сценарий реальной жизни

Поиск пропавших без вести людей, известных белорусских политиков нельзя превращать в аргумент предвыборной кампании.
Поиск пропавших без вести людей, известных белорусских политиков нельзя превращать в аргумент предвыборной кампании. Такую точку зрения в интервью "Интерфаксу" высказал народный артист СССР, член верхней палаты белорусского парламента Ростислав Янковский.

"Боль народа превращается в политическую полемику и в политическое орудие, которым размахивают на всех углах. Я человек суеверный - это грешно", - заявил он, комментируя активное муссирование этой темы в белорусских и зарубежных СМИ. Вместе с тем сенатор считает, что "народ должен получить ответ, должен знать даже промежуточные результаты расследования". Это, по его мнению, избавит от лишних кривотолков.

Р.Янковский не верит в существование "эскадрона смерти". "Я читаю об этом в средствах массовой информации, но не вижу ни одного доказательства, точного определения, всюду обороты "якобы" и "как будто бы", - заметил он и добавил, что даже если предположить его существование, невозможно ответить на вопрос, зачем и кому это надо.

Р.Янковский с иронией заметил, что он неважно относится к политике, но "она все равно его догоняет". Первый раз, по его признанию, политика "догнала" его несколько лет назад, когда он баллотировался в депутаты Верховного Совета XII созыва. "Я был уже депутатом ВС XI созыва. Решил избираться снова - друзья, коллеги говорили, что нужен творческий человек, актер в парламенте", - вспоминает он. - Собирался баллотироваться по Московскому округу Минска, где находится Национальный академический театр имени Горького, в котором я играю. Там бы я прошел, там меня все знали". Однако ему позвонил лидер БНФ Зенон Позняк и попросил "уступить" округ одному из членов фронта, преподавателю пединститута Винцуку Вячорке. "Я тогда в чем-то симпатизировал БНФ, идеям национального возрождения. Это было что-то новое, прорыв. Я согласился баллотироваться по другому округу". Однако в новом округе конкурентом актера cтал бывший Генеральный прокурор, "личность в народе известная и популярная". "Естественно, у меня, как и у любого другого, не было шансов, меня "сделали" как мальчишку, - вспоминает Р.Янковский. - Я был растерян и поражен таким поворотом дела, но мне сказали: "Ты наивный человек, это - политика", а я думал, что это подлость".

Сегодня, по признанию народного артиста СССР, он решил говорить о политике потому, что его очень взволновало недавнее интервью Президента А.Лукашенко средствам массовой информации. "У меня был жуткий осадок после увиденного и прочитанного", - так оценил он вопросы, которые задавались Главе государства журналистами некоторых изданий. "При всем уважении к оппозиционной прессе должна быть какая-то журналистская этика. Есть грань, через которую переступать нельзя, есть запрещенные темы", - полагает сенатор.

Говоря о предвыборной ситуации в Беларуси, Р.Янковский предложил попытаться встать над этой предвыборной истерикой и рассудить спокойным разумом, кто есть и что предлагается, имея в виду кандидатов в Президенты.

По признанию сенатора, он не знаком ни с Семеном Домашем, ни с Сергеем Гайдукевичем. Что касается Владимира Гончарика, Р.Янковский высказал сомнение, что его программа будет принципиально новой. "В актерской среде его называют "тоскливым лидером наших тоскливых профсоюзов", - с иронией заметил он.

В прошлой избирательной кампании Р.Янковский голосовал не за А.Лукашенко, так как не думал, что тот (А.Лукашенко) вырастет в такую мощную политическую фигуру. Сегодня Р.Янковский считает Президента "человеком эмоциональным, часто вспыльчивым, не дипломатом, но ярким лидером и интересным человеком". "В нем есть пронзительная внимательность, есть желание понять проблему, с которой он ранее не был знаком", - заметил актер.

Первым шагом Президента Лукашенко, который привлек Р.Янковского, было законодательное придание русскому языку статуса государственного. При этом актер подчеркнул, что всегда выступал за развитие национального языка и культуры, но испугался, когда белорусский язык стал навязываться, когда пошла "позьняковщина" и многие отвернулись от всего белорусского.

Сегодня, по его мнению, ситуация противоположная. Когда есть свобода выбора - есть тяга, есть осознанный интерес, полагает он. Кроме того, актер привел в пример большое количество исторических пьес, идущих на сценах белорусских театров.

Р.Янковский убежден, что в государстве сегодня развитию культуры и искусства уделяется максимально возможное в нынешней экономической ситуации внимание. Доказательством тому, на его взгляд, служит то, что театры не пустуют, не теряют зрителя, а актеры могут играть.

О внимании власти к сфере культуры, по его мнению, свидетельствуют и выплаты многочисленных грантов, стипендий, ежегодных премий представителям творческой интеллигенции, а также количество фестивалей искусств, проводимых в республике. Р.Янковский не согласен, что это пир во время чумы. "Есть культура - есть нация, нет культуры - нет нации", - считает он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter