Сценарий катастрофы

С климатом на планете происходит что-то неладное.
С климатом на планете происходит что-то неладное. В Африке выпал снег. Сытую, благополучную Европу затерзали жара и наводнения, засухи и ураганы. Но, оказывается, первый удар потепления приняла на себя все-таки Россия. За полтора века среднегодовая температура выросла на целый градус. Для климата величина огромная!

Ученые объявили причину: промышленные выбросы в атмосферу углекислого газа. Сейчас его концентрация на треть выше, чем в доиндустриальную эпоху. Но попытки политиков договориться о сокращении выбросов безуспешны.

Причем у теории есть критики, они уверяют, что весь этот ажиотаж вокруг углекислоты напоминает суету по поводу озоновых дыр или высыхания Каспия. И дыры затянулись, и море-озеро вернулось в свои берега. Выделяли огромные суммы, а оказалось - тут просто действуют циклические глобальные процессы и паника неуместна.

Что ж, возможно, обвинять во всем углекислый газ - значит сильно упрощать проблему. Так утверждал когда-то ведущий специалист в области климата, ныне покойный академик Александр Яншин. А директор Института криосферы РАН академик Владимир Мельников уверен, что климатических апокалипсисов вообще не будет и угроза "парникового эффекта" - лишь спекуляция, на которой многие греют руки.

Своя линия рассуждений у академика РАЕН Олега Сорохтина. Рост содержания углекислоты в атмосфере - не трагедия, а благо для планеты. Растения и кораллы только этого и ждут. Они начнут быстро расти, поглощать углекислоту, а значит, в целом выравнивать температуру...

Как видим, недостатка в теориях нет. То и дело появляются новые. Оппоненты теории глобального потепления едины: Земля - огромная саморегулирующаяся тепловая машина, которая сама мудро и неторопливо сопротивляется любым изменениям, и эмиссия углекислоты не способна кардинально повлиять на ее работу. Плесни в домну стакан керосина, она и не почувствует...

Да, у Земли есть различные циклы потепления и похолодания. Они достаточно изучены, в целом понятны их механизмы. Скажем, стотысячный цикл, вызывающий ледниковые эпохи, связан с изменением орбиты планеты, с удалением или приближением к Солнцу. Но как относиться к тому факту, что нынешнему скачку температуры за тысячелетнюю историю аналогов нет? Вот и приходится обращать взоры на явную, понятную и очевидную причину - на углекислоту.

Комиссия ООН по контролю за климатом, различные институты дают устрашающие прогнозы. Из-за таяния льдов Арктики и Антарктики уровень морей поднимается. При самых неблагоприятных сценариях под водой могут исчезнуть Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Лондон, Гамбург, Венеция. В одних странах плодородные земли окажутся затопленными, в других превратятся в пустыни.

Рост температуры освободит газ, а он, в свою очередь, усилит парниковый эффект на Земле. Победителей не будет, проиграют все.

Тревожный набат уже несется над планетой. Может, впервые перед человечеством встала задача такой сложности и ответственности. Президент России Владимир Путин предложил провести в 2003 году в Москве очередную конференцию по проблемам глобального потепления. От России многое зависит, ведь она по объемам выбросов углекислого газа вторая после США. Но нельзя не отметить печальное обстоятельство: российским ученым все труднее на равных участвовать в обсуждении научных аспектов проблемы. Еще полвека назад Россия была лидером в исследовании климата. Позиции утеряны. Нет супермощных компьютеров для построения моделей климата, мало специалистов, способных их разрабатывать.

Баталии вокруг глобального потепления только начинаются. А само потепление - уже наступило!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter