Сценарий человеческой жизни

19 января - Крещение Господне. Во время рождественских Святок, то есть в течение одиннадцати дней начиная с празднования Рождества Христова, повсеместно устраивались народные гулянья, ярмарки...

Во время рождественских Святок, то есть в течение одиннадцати дней начиная с празднования Рождества Христова, повсеместно устраивались народные гулянья, ярмарки. Бродячие театры разыгрывали рождественские представления, по дворам ходили дети и молодежь, напевая колядки — особые песни-поздравления. Сейчас эта традиция возобновляется. Рассказать о других праздниках, связанных с именем Иисуса Христа, которые следуют за Его Рождеством, я попросила отца Григория ЧЕРЕПЕННИКОВА, священника узденской Свято-Петропавловской церкви.

— Как Господь наш Иисус Христос принял крещение? 

— По словам Иоанна Златоуста, Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, а когда Он крестился. В этот день произошло «явление Христа народу». Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан в тридцатилетнем возрасте. Перед тем как Ему выйти на свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т.е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Святой Иоанн Предтеча проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния. 

Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы также креститься, Иоанн останавливал Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос настоял на Своем крещении   не потому, что Сам имел в нем нужду, но для того, чтобы «исполнить всякую правду», то есть исполнить закон: водами очистить человеческий грех, освятить водное естество и подать всем нам образ и пример  крещения. 

— Почему этот праздник носит название Богоявления? 

— При совершении крещения, когда Иисус выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса, и Иоанн Предтеча увидел Духа Божия и услышал Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». 

Таким образом произошло свидетельство о Пресвятой Троице: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя. 

При крещении Спасителя люди могли убедиться, что в лице Иисуса Христа явился не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Это стало началом служения Христа. 

— В чем состоит сегодня церковное таинство крещения? Что оно значит для нас? 

— Христос был безгрешен, но принял крещение для того, чтобы собственным примером освятить действие, которое благодаря Его искупительной миссии впоследствии получило значение таинства и стало действительным очищением людей от первородного греха. «Кто будет веровать и креститься, спасен будет», — утверждает Церковь. 

Таинство крещения — это источник нашей духовной жизни, ее начало и освящение. 

— А как вести себя в Крещенский Сочельник? 

— Крещенский Сочельник — канун праздника Крещения, который именуется также Богоявлением. Это день строгого поста, когда верующие вкушают простую пищу, стараясь избегать не только мясомолочных продуктов и рыбы, но даже и растительного масла. Крещенским Сочельником заканчиваются Святки — праздничные дни после Рождества Христова. 

В этот день, так же, как и в сам праздник Крещения Господня, в храмах совершается особый чин — Великое освящение воды. 

— Говорят, что вода, освященная в эти дни, обладает особой силой? 

— Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской, или Великой Агиасмой, и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. 

У верующих существует благочестивый обычай:  ежегодно, набрав в дни праздника крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи в благочестивой и богоугодной жизни, духовно очищаем все места своего жилища от воздействия «сил злобы». 

Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне. 

— На праздник Крещения Господня нередко бывают самые сильные за всю зиму морозы. Правда ли, что, окунувшись в прорубь, простудиться невозможно? 

— В день Крещения совершается крестный ход на источники воды, на реки и озера, родники. Там устраивают специальные проруби для водоосвящения и купальни, которые именуют «Иорданью», и проруби для водоосвящения. После богослужения молящиеся пьют освященную воду и омывают ею лицо. 

Кто желает, может и окунуться в прорубь. Согласно старинному обычаю тем, кто окунается в прорубь с верой, и простуда не грозит. Но все нужно делать с умом и не испытывать ни себя, ни Господа без нужды, но по «лихости нрава». 

Когда в доме заканчивается взятая в Крещение Великая Агиасма, тогда берут сосуд с обыкновенной чистой водой и добавляют в нее часть крещенской. Даже одна ее капля освятит всю воду. Велика сила этой воды! Она все нечистое попаляет, духовные и телесные силы освящает. Это воистину святая вода, и обладает она великой силой! 

Впрочем, вода может нести и зло, и вред, когда над ней шепчут свои заклинания всякие бабки или зарядят неизвестно чем всевозможные экстрасенсы. 

Несмотря на то что дни, о которых мы говорим, святые, некоторые люди все еще придерживаются обычая гадать в это время. Таковым следует помнить, что эти игры с нечистой силой Церковью осуждаются. Враг нашего спасения не может изменить строй наших мыслей и поэтому ловит человека на мелочах, на его заблуждениях, привычках и охотно толкает человека к суевериям, радуясь, что обрел над ним власть. Гадания — от лукавого. Во-первых, это пустое занятие, отвлекающее от настоящей, подлинной жизни. Во-вторых, забежать вперед и предугадать свою судьбу человеку не дано, а иллюзия предсказаний не более чем шарлатанство и самообман. В-третьих, Церковь не рекомендует гадать или следовать гороскопам потому, что это фальшивый камертон, который никогда не настроит человека и его душу на истинный лад. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter