Сценарист и историк Наталья Голубева: публицистика – это история, зафиксированная в событиях

Публицистические проекты существуют не только в печатном виде, но и в виде фильмов, напомнила в ходе круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» Наталья Голубева – кандидат исторических наук, драматург, сценарист, лауреат Национальной премии по драматургии.


Публицистика – это история, зафиксированная в событиях, подчеркнула Наталья Голубева:

– Пройдет время, и для науки, для истории, для общества, для нашего государства это останется – история, которая была запечатлена, страшное и романтичное время.

То, что в 2020 году удалось спасти Беларусь от вооруженного переворота и удержать от гражданской войны, это только начало работы, считает историк:

– Из этой ситуации мы четко и ясно должны извлечь уроки. В первую очередь мы всегда должны работать на опережение. Чтобы работать на опережение, мы обладаем колоссальным потенциалом – писательским, журналистским, ученым. Мы должны четко и ясно обратиться к историческим фактам. Ничего в истории нового нет, есть циклы, которые повторяются. Хочу остановиться на большой работе, которую мы проделали с Белтелерадиокомпанией. В 16-серийном цикле документальных фильмов «Засекреченная война», где на основе документов службы внешней разведки, наших спецслужб мы четко и ясно показали, кто были все эти Кушели и Арсеньевы – предатели, которые с 1930-х годов вербовались, и как работали западные спецслужбы для того, чтобы создать эту среду. Среду, которая потом повторилась вновь – была сформирована за 30 лет независимости в государствах бывшего СССР, не только в Беларуси. Поэтому первое и главное – возвращение к нашей истории, к конкретным историческим фактам.


При работе с историческими документами важно сохранять контекст, напомнила Голубева:

– Я много работаю с архивами и против того, чтобы документы выдергивались из папок и вокруг них поднимался крик. Только в комплексе, только благодаря анализу ситуации, событий, времени, эпохи мы можем четко и ясно определить, где было предательство, где был патриотизм, где наша Родина, где наша страна. И еще раз повторяю: мы должны работать на опережение. А опережение – это анализ наших журналистов, которые мобильны и динамичны, это наша историческая наука, это наш писательский потенциал, который нужно аккумулировать и соединить. Только таким образом, если мы все это объединим, мы сможем победить на идеологическом фронте. А чтобы победить, мы должны сегодня очень много ходить к нашей молодежи. Общаться. Встречаться. И не просто говорить какими-то лозунгами и фразами, а брать конкретный пример и на нем рассказывать, что это за политические позиции, которые предлагали нам так называемые «свядомыя», и к чему это ведет.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter