«Цветные революции» имеют не только общий сценарий, но и типичные последствия

Сценарии понятные, противоядие в уроках

«Цветные революции», регулярно вспыхивающие то в одной, то в другой стране, имеют не только общий сценарий, но и типичные последствия: разруха, экономический упадок, нестабильность… Вооружившись засаленной методичкой, особой краской хотели облить и наши «ворота», в которые коллективный Запад и его продажные пособники жаждали вломиться, чтобы перекроить здесь все на свой «демократический лад». Читай: до основания разрушить экономику и уклад нашей мирной жизни. Не заладилось. Не обломилось. Наоборот, свои зубы поломали о сильную духом страну. Однако, как не раз повторял Президент, порох надо держать сухим. Увы, на планете не становится спокойнее и безопаснее.

cnn.com

Бразильский темперамент

На днях попытка госпереворота всколыхнула Бразилию. Сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару устроили погромы и демонстрации в городе Бразилиа. Протестующие требовали отставки действующего главы государства Лулы да Силвы и пересмотра итогов президентских выборов, прошедших осенью. Правда, для выражения своих «демократических» требований толпа, как всегда, выбрала варварский способ: вооружившись палками и камнями, пошла громить здания парламента, верховного суда и резиденцию президента.

Во время беспорядков Лула да Силва находился с рабочим визитом в штате Сан-Паулу. Примечательно, что, узнав о происходящем, он немедленно вернулся в Бразилиа и объявил в городе режим чрезвычайной ситуации. Спустя считаные дни по его распоряжению были задержаны более 1500 бунтовщиков, расформирован палаточный лагерь и наведен порядок в городе.

Лула да Силва не побоялся оказаться в центре событий (очевидная параллель, как в 2020-м белорусский Президент). Этот смелый поступок главы государства народ оценил: десятки тысяч человек в крупных городах Бразилии уже провели мирные митинги с осуждением штурма правительственных зданий сторонниками экс-президента Болсонару. Многие пришли в красных одеждах — цветах рабочей партии Лулы да Силвы.

И (не)удивительный факт: тот, кого поддерживали протестующие, еще с конца декабря находится в США. Жаир Болсонару так и не признал своего поражения на президентских выборах.

Было и прошло

Вспомним январь прошлого года. В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате разъяренная толпа тоже попыталась установить свои правила. «Демократические» протесты из-за цен на топливо быстро перетекли в массовые беспорядки. Начались поджоги правительственных зданий, избиения военных и полицейских, мародерство. Полыхнули огнем бывшая резиденция главы государства и акимат (мэрия), протестующие захватили аэропорт.

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев, понимая, что ситуация выходит из-под контроля, обратился с просьбой о поддержке к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявив, что в стране действуют «террористические банды, подготовленные за рубежом», а происходящее является реальным «подрывом целостности государства». Коллективные миротворческие силы ОДКБ, в числе которых были и белорусские ребята, в течение нескольких дней охраняли государственные, стратегические объекты и оказывали помощь в поддержании правопорядка, чтобы люди чувствовали себя безопасно.

Сегодня, гуляя по Алма-Ате, даже не верится, что год назад весь центр полыхал и дымился. Искусственно созданные политические прецеденты мгновенно забываются, как страшный сон. Но извлекать уроки из них полезно. И нужно.

Действовать сообща

С ноября прошлого года в ОДКБ председательствует наша страна, в связи с чем на Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александра Вольфовича возложены обязанности председателя Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. На днях он принял участие в состоявшейся в Москве церемонии представления вновь назначенного генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. Напомним, согласно действующему порядку, с января 2023 года должность генсека этой организации на трехлетний период перешла к представителю Казахстана. В 2020—2022 годах генеральным секретарем ОДКБ был представитель Беларуси Станислав Зась.

Александр Вольфович провел двустороннюю встречу с Имангали Тасмагамбетовым, передает БЕЛТА. Также стороны рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной безопасности, обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ, обсудили текущие вызовы и угрозы в восточноевропейском, центральноазиатском и кавказском регионах коллективной безопасности. Отдельное внимание было уделено реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в 2023 году, которые выдвинуты Беларусью в качестве председателя ОДКБ.

Они касаются в первую очередь урегулирования кризисных ситуаций, поднятия престижа ОДКБ в системе международных организаций, развития системы кризисного реагирования, коллективных миротворческих сил и сил оперативного реагирования по решению задач по урегулированию конфликтных ситуаций, а также развития информационно-аналитической составляющей, — пояснил Александр Вольфович.

Не зря говорится, что один в поле не воин. Мы не одни. И это укрепляет уверенность в том, что алчные «художники» не вознамерятся организовать у нас очередной «пленэр». Обломаем их молярные кисти.
Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, генеральный секретарь ОДКБ:

— Мир становится свидетелем крупных геополитических вызовов, и предстоит решать очень сложные политические, экономические и иные проблемы. Не менее сложные задачи стоят и перед нашей организацией. Все эти вызовы и проблемы затрагивают ее ключевую роль, авторитет и способность быть действенным механизмом обеспечения региональной безопасности. От нас с вами зависит ее дальнейший престиж и эффективность. Несмотря на все вызовы, я глубоко убежден, что для ОДКБ альтернативы нет, она способна решать задачи, которые на нее возложены. 
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter