Международный конкурс имени Е.А.Глебова "Души серебряные струны" прошел в ДМШ № 10

Струны души звучат чисто

Конкурс имени Евгения Глебова покорил высоким уровнем
Международный конкурс исполнителей инструментальной и вокально-хоровой музыки имени Евгения Глебова “Души серебряные струны” прошел в детской музыкальной школе № 10, носящей имя композитора. Состязание участников прошло в рамках VIII Международного конкурса “Кубок Европы”.


В детской музыкальной школе № 10 Минска. Фото Артура Прупаса

Директор ДМШ № 10, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Тамара Куницкая, на чьи плечи легли все хлопоты, призналась:

— Это особое событие, колоссальное, мы к нему давно шли. Когда школе дали имя Евгения Глебова, это для нас была большая честь и огромная ответственность. Конкурс мы проводим первый раз, и, конечно, этому предшествовала немалая работа.

К нам приехали 3 оркестра, 5 хоровых коллективов, сольные исполнители — всего более 200 человек. Председатель Союза композиторов народный артист СССР Игорь Лученок нас благословил. Солидное количество — 200 человек, особенно для первого раза.

В Минске собрались представители 6 стран: России, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и собственно Беларуси. Последние — не только учащиеся минских учебных заведений: на конкурс прибыли талантливые юные музыканты из Брестской, Гродненской, Могилевской областей... Причем, что особо ценно для устроителей, не только из областных центров, но и из глубинки.

В жюри конкурса — известный композитор Виктор Войтик, профессор кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки Зоя Кочарская, представители Министерств культуры Беларуси и России. Присутствовала и вдова Евгения Глебова Лариса Васильевна, которая напутствовала маленьких артистов.

Проект “Души серебряные струны” совместный, реализация белорусско-российская: один из спонсоров конкурса имени Глебова — Международный благотворительный фонд “Наше будущее”, президент которого заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Барбаной также присутствовала в концертном зале.

Надо сказать, что творческие состязания проводились сразу по множеству номинаций (вообще говоря, “Кубок Европы” включает в себя все, вплоть до циркового искусства, но в ДМШ № 10 собрались исключительно музыканты). Инструменталисты могли подаваться на конкурс весьма широко, даже для ударных была выделена отдельная номинация, что не так часто можно встретить.

Нашлось место и невероятной для наших широт экзотике: ансамбль “Санат” из Кыргызстана вышел на сцену в народных киргизских костюмах и с национальными инструментами. Руководитель и педагог детского коллектива Инабат Усувалиева рассказала, что интересный, смутно напоминающий старинную европейскую лютню, только более угловатых очертаний, струнный инструмент носит название “комуз”:

— Он очень сложный, вы видите, что гриф безладовый, нот на нем нет, и существует множество способов извлечения звука.

Вокалисты на конкурсе распределялись по категориям вокального, народного и эстрадного пения. Также ввели отдельную номинацию для музыкального театра. Дополнительно могли участвовать концертмейстеры и композиторы — словом, масштабы охвата юных талантов впечатляют. Среди юных сочинителей музыки победили минчане — ученики композиторов Евгения Ларионова и Алисы Безансон.

Однако недовольных итогами среди участников не было: 1-ю премию в своей номинации получил ансамбль “Санат”, не обошли наградами представителей других стран. В качестве поощрения победители получают поездки на следующие этапы “Кубка Европы” — в Дагомыс и в Санкт-Петербург. И путешествие, и возможность побороться за новые награды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter