Струнный квинтет «Серенада» готовит новый проект «Песни большой страны»


Об этом рассказала музыкальный руководитель коллектива заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк.


– Я еще никому не говорила об этом, – призналась она. – Так что читатели «СБ» узнают эту новость первыми.

Татьяна Третьяк известна публике как оперная певица. Но она выступает и с концертами. И очень важная часть  концертной деятельности связана с ее детищем – «Серенадой».

В квинтете играет ее муж, альтист Сергей Третьяк. Как и все остальные участники ансамбля, он артист симфонического оркестра Большого театра. Сегодня в составе «Серенады» скрипачи Генрих Мацкевич и Елена Макуца, виолончелист Денис Макаревич, контрабас Геннадий Казаченко.

Основная площадка «Серенады» также Большой театр. Точнее, Камерный зал имени Л.П. Александровской, куда программы «Серенады» вписались с ювелирной точностью. Последние пять сезонов концерты квинтета идут отдельной рубрикой «Вечера с «Серенадой». У них свой круг поклонников, круг певцов, которых приглашают в программы.

«Серенада» очень охотно участвует и в новогодних балах, и в «Вечерах в замке Радзивиллов», и в других мероприятиях Большого.

А начиналось все 15 лет назад, когда ни Камерного зала, ни этих замечательных мероприятий еще не было. В театре ударными темпами шла реконструкция, артисты много гастролировали, значительная часть спектаклей шла в Доме офицеров.

– Идея пришла мне в голову, когда я была на гастролях в Италии, – вспоминает Татьяна Третьяк. – Однажды новогодним вечером в отеле я включила телевизор и увидела, как солистка «Ла Скала» поет в сопровождении камерного ансамбля песни из американских мультфильмов. Это было так неожиданно, и я подумала, что было бы здорово, если бы что-то такое можно было сделать у нас.

Сказано – сделано!

– И, когда у меня был сольный концерт в Малом зале имени Ширмы в филармонии (это был 2006 год), я одно отделение пела под рояль, а другое с «Серенадой». Именно тогда впервые спела с квинтетом знаменитую арию из «Бразильской бахианы» Эйтора Вила-Лобоса и сама расписала для квинтета несколько песен из американских фильмов, – поделилась певица.


Вы спросите, что такое «расписала»?

Услышала и зафиксировала нотами, причем таким образом, чтобы это смог сыграть струнный квинтет. Кроме того, Татьяна с удовольствием делает аранжировки. Для этого необходимы абсолютный слух и качественное музыкальное образование.

– Да! Образование не прошло даром! – смеется Татьяна Третьяк. – Хорошее музыкальное образование, которое я получила в белорусской консерватории, а до этого в брестском музыкальном училище. Я училась по классу фортепиано у Олега Моисеевича Кримера, а по теоретическим предметам меня консультировала Ирина Борисовна Морих. У меня до сих пор сохранились тетради с сумасшедшими задачами по гармонии, которые она мне задавала.

«Серенада» исполняет в основном популярный репертуар. Или, как говорят иногда, легкую классику. То, что нравится публике всех поколений.

– Мы каждый год делаем новую программу, показываем в Несвиже, – рассказывает Татьяна Третьяк. –  У нас уже почти 20 программ разных, из них 10–15 оригинальных, неповторяющихся. И «Милонга» у нас была, приглашали гитариста. И ударника приглашаем, если надо.


Одна из программ была чисто инструментальной.

– Среди прочего мы играли фортепианный квинтет армянского композитора Степана Шакаряна, – рассказывает Татьяна Третьяк. – Я в нем исполняла партию фортепиано.

Те, кто много лет знает Татьяну, в курсе того, что она замечательная пианистка.

Важную часть репертуара составляют старинные русские романсы и советские песни. Их Татьяна также аранжирует для квинтета. Есть программа, в которой она поет полюбившиеся публике хиты из репертуара Анны Герман. Или, к примеру, программы с говорящими названиями: «Сердце, тебе не хочется покоя» и «С песней по жизни. Музыка нашего кино».

Кстати, последняя из названных программ прозвучит в Камерном зале имени Л.П. Александровской 23 октября. Помимо Татьяны Третьяк и квинтета «Серенада» среди участников – заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Якушевич, лауреаты международных конкурсов Александр Михнюк и Андрей Селютин, ударник Владислав Дыбаль, кларнетист Денис Поречин.

А скоро будут и «Песни большой страны».

– Советские песни требовали в первую очередь хорошего голоса, хорошего дыхания! – восклицает Татьяна. – Мне кажется, это именно то, что нам нужно и чего нам сегодня так сильно не хватает!


И в этом с ней нельзя не согласиться. Ведь советская песня – это и артистизм, и патриотизм, и теплота, и искренность, и замечательная музыка в тесной связке с содержательным текстом. Какое громадное отличие от той дешевой попсы, на которой сколачивают славу некоторые горе-вокалисты!

Какие песни прозвучат в новой программе – пока секрет. Но можно быть уверенным, что публика будет довольна.

juliaandr@gmail.com

Фото из личного архива 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter