Струна и мир

XIV Международный фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк» собрал более 800 музыкантов, танцоров и вокалистов...

XIV Международный фестиваль «Звiняць цымбалы i гармонiк» собрал более 800 музыкантов, танцоров и вокалистов.


Фест не сразу прописался в Поставах. Первые годы он звенел в Витебске и Могилеве. Но пустил корни именно здесь. На то были свои причины. Неподалеку есть деревенька Груздово, где на протяжении нескольких веков жили мастера, которые изготавливали цимбалы. Притом не обычные, а диатонические. Отличаются тем, что играть на них можно только в одной тональности — фа мажор; не каждое музыкальное произведение на них исполнишь, но звучание у таких цимбал изумительное. Премудрости ремесленников, их изготавливающих, передавались из поколения в поколение, и ценились эти инструменты на вес золота. В 80–е годы прошлого века о Груздовском цимбальном оркестре узнали все. Одаренных артистов из маленькой деревушки часто можно было увидеть на экранах телевизоров, услышать по радио. Они выступали на крупнейших площадках Советского Союза и получили заслуженное признание. Сегодня лишь продолжатели традиции груздовского оркестра — ансамбль «Поозерье» играет на диатонических цимбалах. В коллективе четыре старинных инструмента. Но стоит им сломаться — и замену не найдешь: мастеров в Груздово, способных сделать этот брэндовый инструмент, уже не осталось. Практически все местные коллективы художественной самодеятельности играют по большей части на современных, а не на традиционных цимбалах.


— Но и их нынче не достать, — говорит о наболевшем Галина Борисюк, преподаватель музыкальной школы в Поставах и член коллектива «Поозерье». — Несколько лет назад закрылась борисовская фабрика музыкальных инструментов, и замены ей пока нет. С тех пор цимбалы днем с огнем не сыщешь. А струны рвутся, крепления расшатываются... Скоро и те инструменты, что есть, станут непригодны. Неудивительно, что ребятишки, которые поступают в музыкальную школу, все реже выбирают класс цимбал. Отсутствие инструментов — большая проблема не только для нашей школы, но и для многих коллективов художественной самодеятельности. А о новых диатонических и мечтать не приходится. Пытались заказать несколько экземпляров нашим умельцам с Поставщины. Но результатом остались недовольны — нет у них того неповторимого звучания...


Неужели цимбалы, белорусский народный инструмент, мы скоро сможем услышать лишь на аудиозаписях? Этот вопрос я задал главному специалисту Министерства культуры Ивану Галабурде:


— Народные инструменты в стране не переведутся, опасаться нечего. По инициативе нашего министерства ремонтом и реставрацией цимбал будут заниматься индивидуальные предприниматели. К тому же в стране работают четыре мастера, которые изготавливают цимбалы с нуля, и по качеству звучания их инструменты даже превосходят борисовские. Насколько мне известно, предприниматель из Гродно готов делать хоть и сотню цимбал в год, но в таких объемах инструмент у него в настоящее время просто не раскупается. Значит, говорить об остром дефиците все же преждевременно.

 

 «Есть вопрос»

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter