Тренировка бойцов: обзор тренажеров из нового спорткомплекса бригады спецназа внутренних войск

Структура силы

Зачем бойцам машина Смита, кто сидит на скамье Скотта и другие тренажеры из спорткомплекса бригады спецназа внутренних войск
Зачем бойцам машина Смита, кто сидит на скамье Скотта и другие тренажеры из спорткомплекса бригады спецназа внутренних войск.




Обладателям пивных животов, неженкам–ботаникам и прочим ленивцам рекомендуем отойти в сторону! Постоянная рубрика журнала сегодня будет качать «железо». Для того чтобы узнать, как бойцы спецназа поддерживают форму, наш «микроскоп» побывал в спорткомплексе на территории войсковой части 3214. Представляем вниманию читателей наиболее интересные с нашей точки зрения агрегаты.


Кардиотренажеры

1. Начнем с зала кардиотренажеров. Смонтированные здесь хитроумные аппараты имеют футуристический вид и чем–то напоминают пульты управления космическим кораблем. Все тренажеры электронные, позволяют установить различные режимы и программы работы, учитывают вес и возраст спортсмена. На фото — одна из последних вариаций стандартной беговой дорожки. Тренажер предназначен для тренировки бега на длинные дистанции — от километра и более. Он незаменим, если на улице, скажем, плохая погода. Позволяет тренироваться в различных режимах — использовать средний бег, ускоренный и т.д. При желании можно повесить за спину рюкзак с амуницией и тем самым увеличить нагрузку.


Тренировка ходьбы в гору

2. Это устройство предназначено для тренировки ходьбы в гору. На дисплее нужно ввести возраст и вес, в соответствии с данными будет распределяться и нагрузка.


Велоэргометр (велосипед)

3. Классический велосипед. По–научному —  велоэргометр. В ручки встроены датчики–сенсоры, снимающие показания с ладоней. В зависимости от показателя пульса на экране боец может увеличивать или уменьшать нагрузку. Применительно к бригаде спецназа этот и другие электронные тренажеры, конечно, выглядят больше развлечением. Занятия на них бойцы ласково называют «аэробикой».


Скамья Скотта

4. Переходим в зал, где господствует суровое «железо». Перед вами  скамья Скотта. Это тренажер, позволяющий расположить плечевые отделы рук на специальной подставке, чтобы исключить их движение во время сгибания рук в локтях. На скамье Скотта выполняются упражнения для тренировки бицепса. Есть возможность работать прямым либо изогнутым грифом.


Бицепс-трицепс-машина

5. Бицепс–трицепс–машина. Комбинированный тренажер, о предназначении которого несложно догадаться исходя из названия. Предусмотрен переключатель для спинки, чтобы максимально обездвижить тело. Также есть удобный регулятор нагрузки.


Пек Дек

6. Этот агрегат называется Пек Дек — он предназначен для проработки грудных мышц.


Кроссовер

7. Кроссовер. Блочный тренажер, который позволяет выполнять большой спектр упражнений. Например, сведение рук — одно из тех упражнений, которые напрямую нагружают грудные мышцы, ведь в отличие от отжиманий или жимов лежа здесь не задействуются трицепсы.


Машина Смита

8. Машина Смита. Удобный, многофункциональный тренажер, оборудованный страховочными крюками. Жимы, тяги, любые упражнения со штангой, в том числе лежа, на машине Смита можно выполнять без страховки партнера.


Приспособления, при помощи которых качают спину

9. Приспособлений, при помощи которых качают спину, превеликое множество. Вот одно из них.


Гантельный ряд

10. Гантельный ряд. На фото — постоянный посетитель тренажерного зала, командир 6–й роты специального назначения в/ч 3214 Юрий Богдан демонстрирует классическое упражнение: тягу гантели одной рукой.


Юрий Богдан

35 килограммов — вес серьезный, без подготовки подобный трюк лучше не выполнять. Вообще же, по словам Юрия Богдана, в тренажерном зале спорткомплекса никто друг друга не пытается удивить. Все здесь люди неслучайные, позерством не увлекаются, показуху не уважают. Тем, кто только осваивает культуризм, спецназовцы также советуют относиться к процессу без фанатизма. Заниматься лучше на тренажерах, принцип действия которых хорошо известен. Для начала делать 3 — 4 подхода по 8 — 10 раз. А когда вольетесь в ритм, можно нагрузку и увеличить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter