Структура национального богатства

Министерство статистики и анализа Беларуси подвело первые итоги первого квартала по некоторым макроэкономическим параметрам. Один из самых важных из них — рост ВВП — практически достиг прогнозного показателя в январе—марте...

Министерство статистики и анализа Беларуси подвело первые итоги первого квартала по некоторым макроэкономическим параметрам. Один из самых важных из них — рост ВВП — практически достиг прогнозного показателя в январе—марте. Динамика роста объема внутреннего валового продукта в I квартале 2008 года — 10,5 % в сопоставимых ценах по сравнению с  I кварталом 2007 года. В текущих ценах за первые три месяца ВВП составил 25,6 трлн. рублей. Удельный вес в ВВП добавленной стоимости промышленности составил 31,8 %, сельского хозяйства — 1,9 %, строительства — 7,4 %, транспорта и связи — 8,3 %, торговли и общественного питания — 10,4 %. 

Также в I квартале 2008 года росли объемы производства и в животноводческой отрасли. Так, реализация скота и птицы на убой возросла на
11 тыс. тонн (на 4,5 %), молока — на 98 тыс. тонн (на 9,5 %), яиц — на 21,5 млн. штук (на 3,9 %). В марте 2008 года по сравнению с февралем производство мяса увеличилось на 9 %, молока — на 18 %, яиц — на 4,1 %. 

По состоянию на 1 апреля 2008 года в сельскохозяйственных и других организациях численность крупного рогатого скота выросла по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 2 % и составила 3,8 млн. голов, при этом поголовье коров увеличилось соответственно на 0,6 % и составило 1,2 млн. голов. Поголовье свиней практически сохранилось на уровне соответствующей даты прошлого года — 2,7 млн. штук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter