Стройтесь в шести метрах от соседа

Может ли директор отправить вас в отпуск без содержания? На каком расстоянии от соседского участка разрешают строить дом? Почему в новостройках щели в балконных рамах? Кому за труд платят меньше «минималки»? Об этом в нашем очередном выпуске...

Может ли директор отправить вас в отпуск без содержания? На каком расстоянии от соседского участка разрешают строить дом? Почему в новостройках щели в балконных рамах? Кому за труд платят меньше «минималки»? Об этом в нашем очередном выпуске.


«Какого размера домики допускаются в садоводческих товариществах?

А.Лисовенко, Минск».


Ирина Архипова, первый заместитель министра архитектуры и строительства:


— Строить садовые домики, сараи, бани, ограждения на личных участках в садоводческом товариществе, как и высаживать плодовые, декоративные деревья и кустарники, нужно в соответствии с утвержденным проектом застройки дачного массива и по согласованию с местным райисполкомом. Следует также учитывать требования пожарной безопасности, санитарных, строительных норм и законодательства об охране и использовании земель.


Если говорить коротко, то домик может быть отапливаемым (или нет), с сараями для содержания мелких сельскохозяйственных животных, птиц и хранения сельхозинвентаря. Расстояние от жилого строения до границ смежного участка — не менее 3 метров, а до соседского дома — от 6 метров. Сарай для инвентаря разрешено построить ближе — в метре от границы смежного надела с отнесением в глубину участка. А вот сооружения для мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундаментов нужно располагать на расстоянии свыше 15 метров от дома, 20 метров от шахтного колодца и на 50 метров ниже по потоку грунтовых вод. Высота и площадь дома и сарая на дачном участке законодательно не ограничены. Деревья высаживаются в 3 метрах от соседской межи, кустарники — в метре.


«Летом получили ключи от квартиры и бланк акта, в котором нужно было указать недостатки, допущенные строителями. Основной недоработкой нам показались огромные (пролезает ладонь) щели между балконной рамой и проемом, в который она установлена. Каково же было удивление, когда застройщик ответил: запенивание балконных рам не предусмотрено проектом! Они, мол, для украшения фасада. А как же экономия тепла, о которой нам трубят на каждом шагу?

Э.Сорока, Минск».


Александр Довгало, заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска:


— Зазоры в ограждениях лоджий действительно предусмотрены проектом и выполнены в соответствии с требованием строительных норм. А необходимы они для исключения сырости и конденсата в остекленных летних помещениях, где требуется постоянный приток наружного воздуха.


«По стечению обстоятельств мне пришлось переехать из райцентра в село. Устроился сторожем в СПК. Работаю по 180 часов в месяц, а получаю зарплату в два раза ниже установленного указом Президента минимума почасовой оплаты труда. Несу ответственность за 300 голов скота, склады, сушилки, силосные ямы, сеновал. Положены ли мне спецодежда, сапоги, куртка? Ведь не по паркету приходится ходить.

О.Кондратьев, Столинский район».


Валентина Хоровец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома:


— Минимальная заработная плата — государственный социальный стандарт, который должен неукоснительно соблюдаться всеми организациями страны. Если заработная плата сотрудника из–за размера тарифной ставки первого разряда оказывается ниже минимальной, то наниматель просто обязан разницу доплатить при условии соблюдения продолжительности рабочего времени и выполнении норм выработки. Председателю СПК «Рухчанский» рекомендовано произвести перерасчет зарплаты Кондратьеву О.Г., а также обеспечить работника спецодеждой по типовым нормам.


«Наниматель планирует отправить наш отдел в отпуск за свой счет в связи с производственной необходимостью. Имеет ли он на это право? Одна работница отдела — мать–одиночка, ребенку 5 лет. У двоих сотрудников двое детей в возрасте до 14 лет.

И. Ковалева, Минск».


Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты:


— Наниматель может отправить работника в отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Но с соблюдением некоторых условий. Во–первых, с согласия сотрудника. Во–вторых, при необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема либо для работника, которого на какой–то период в соответствии с медицинским заключением необходимо перевести на другую работу, но для него не нашлось подходящего места. Свое согласие работник, по сложившейся практике, выражает письменно. Чаще всего прямо на уведомлении о намерении руководителя предоставить ему социальный отпуск.


Причем подобное уведомление может получить каждый. Законодательство о труде не содержит льгот и особых условий для отдельных категорий трудящихся. Тут правят бал инициатива начальника и добрая воля подчиненного. Если доброй воли нет, то во время приостановки работ или уменьшения их объема наниматель вынужден объявить простой. Стоит также изучить коллективный договор на предмет размера сохраняемого заработка: что в нем определено? Впрочем, сумма может быть договорной.


Но, допустим, согласие получено и работник гуляет без сохранения заработка. Как отразятся вынужденные каникулы на трудовом отпуске? Только две недели социального отпуска без содержания приравниваются к фактически отработанным. В итоге рабочий год может оказаться меньше 12 месяцев, тогда его сдвинут на недостающее время. Если же подчиненный гуляет с частичным сохранением заработной платы, в рабочий год ему включат весь период нахождения в социальном отпуске. И на расчет трудового отпуска это никак не повлияет. Остается добавить, что продолжительность отпуска, предоставляемого по инициативе нанимателя, законодательством о труде не ограничена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter