Стройотряды - это то, что надо

На Могилевщине этим летом более 13 тысяч стройотрядовцев

Хотя небо затянули мрачные тучи и стал накрапывать холодный дождь, Андрей Воробьев (на снимке) вместе со своими однокашниками из белыничского профессионального лицея № 17 Павлом Матюшенко и Павлом Базылевым бросать лопаты не спешили. Успеть за день нужно многое, да и заработать хочется. И вообще — разве может испугать дождик, когда тебе семнадцать?

В ОАО «Падевичи» стройотрядовцев принимают уже третий год. «Для нас такие бригады — как палочка-выручалочка: в сезон каждый работник хозяйства на счету, так что найти свободные руки нелегко. А ведь лето — это еще и время активного строительства, причем успеть нужно многое», — директор акционерного общества Анатолий Дроздов констатирует, что трудятся ребята нормально. Для большей мобильности отряд из 15 человек в хозяйстве раздробили на строительные «взводы». Одни заняты на мехдворе — готовят траншею под новый забор. Другие бетонируют полы и делают опалубку в будущем родильном зале молочно-товарного комплекса в «Падевичах». Сдать его планируется к сентябрю.

Родители, говорят ребята, их желание пойти в стройотряд поддержали. Сами бойцы считают его первой практикой. Профессии все получают рабочие — кто-то учится на тракториста-машиниста, кто-то на каменщика, да и сельская закалка есть у многих, так что трудностей не боятся. Ребятам выдали спецодежду, кормят бесплатными завтраками-обедами, а после семичасовой работы автобус отвозит их обратно в Белыничи. Многим стройотрядовцам в «Падевичах» так понравилось, что они готовы остаться и на вторую смену.

В нынешнем году все шесть студенческих отрядов Белыничского района, объединившие семьдесят учащихся лицеев, колледжей и школ, сформированы из «своих» бойцов. Они трудятся в сельхозпредприятиях, заняты на благоустройстве городского поселка. Многие записались в экологические отряды волонтерами и на добровольных началах ухаживают за саженцами, убирают лес. Тот, кто знает, сколько сил нужно вложить в то, чтобы собрать мусор на поляне, вылечить дерево или вырастить саженец, не будет выбрасывать в роще бутылки или ломать деревья, уверена заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова. Потому занятости детей и подростков местные власти уделяют особое внимание: в каждой школе созданы трудовые бригады, действуют лагеря труда и отдыха.

Всего на Могилевщине «работу на лето» получили более 13 тысяч бойцов стройотрядов. Популярность такой формы занятости молодежи растет, ведь в итоге выигрывают как предприятия, принимающие юных рабочих, так и сами бойцы. В минувшем году, к примеру, каждый из них заработал за месяц более 3 миллионов рублей, в нынешнем рассчитывает на большую сумму. Но самое главное — бригады стройотрядовцев придают ускорение многим важнейшим производственным и социальным проектам.

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter