Более 28 000 человек подали заявки для работы в студотрядах: побывали на Минском заводе шестерен и узнали, почему трудовые каникулы — это здорово

Стройотряд получил наряд

Ребята из студотряда от Партизанского районного комитета БРСМ на Минском заводе шестерен перечисляют причины, почему выбрали трудовые каникулы. Не скрывают: заработок — один из главных приоритетов. А еще возможность попрактиковаться: на производство отправляют из профильных СУЗов. А значит, студенты знакомятся с потенциальным местом работы. С 1 января этого года вступило в силу Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории нашей страны, утвержденное Указом Президента от 18 февраля 2020 года. В этом году студотряды могут работать круглогодично, если это не мешает учебе. Довольны ли ребята одним из первых трудовых мест, узнала корреспондент «Р».

На Минском заводе шестерен в студотряде трудятся 28 парней.

Задание для смены

Вот они, будущие кадры машиностроительной отрасли. Ответственные, внимательные и улыбчивые — так описывают ребят их старшие коллеги. На смене наравне со взрослыми: совершеннолетним положен семичасовой трудовой день. Начало — 07:00, 20 минут на обед в столовой, конец смены — в 15:20. 

— В середине февраля к нам пришли 28 ребят. В основном распределили их на работу в первом и втором механических цехах, — рассказывает начальник отдела кадров ОАО «Минский завод шестерен» Сергей Кирдун. — Сейчас ребятам присвоены соответствующие разряды. Некоторые студенты успели освоить не одну, а несколько профессий. Конечно, мы заинтересованы в студотрядах: во-первых, они наши потенциальные коллеги, во-вторых, уже сейчас это хорошая помощь на производстве. Форма оплаты труда у ребят — сдельно-премиальная. Средняя зарплата — около 700—800 рублей. По договору парни будут работать у нас до 19 июля. 

В первом механическом цеху студ­отрядовцев курирует начальник участка Сергей Юрасев. У него 16 подопечных. Признается: чтобы юным кадрам войти в рабочую колею, нужен как минимум месяц. Для успешного освоения станков каждому студенту — свой учитель, опытный работник. Как признаются ребята, их, вчерашних теоретиков, впечатляют объемы производства. Немудрено: станочный парк механических цехов — около 800 единиц. 

— Обучение проходило достаточно интересно, страха перед станками не было. Главное, помнить о технике безопасности. Пожалуй, на производстве, как нигде, понимаешь: банальная невнимательность может стоить тебе конечностей. Теория в колледже зачастую сильно отличается от практики. И я рад здесь практиковаться. На заводе — настоящая жизнь. Работа как она есть. Это здорово, — командира студотряда Дмитрия Завадского узнаю издалека. Уверенно держится, встречает лучезарной улыбкой. Мысли выражает четко, ответственно подходит как к обязанностям командира, так и к производственному процессу. На заводе он на хорошем счету. — На производстве нас встретили тепло. С некоторыми старшими коллегами сложились даже дружеские отношения. Помогают и словом, и делом. За четыре рабочих месяца средняя зарплата у меня получилась в районе 800 рублей. Думаю, это неплохо для студента.

Объемы работы ребят впечатляют: каждый за смену делает 150—200 деталей. Знание производства у студентов тоже по высшему разряду: 

— Это токарный станок с ЧПУ (числовым программным управлением).На резцы ставятся твердосплавные пластины. Они используется для высокоточной обработки заготовок. Чтобы избежать негативных последствий при металлообработке, применяется СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость). Она беловатого цвета и выглядит как молоко, — раскрывает нюансы работы студотрядовец Артур Вешторт

Он освоил не один станок. Но больше всего парню нравится работать на Doosan PUMA H250T на два шпинделя.

Каждый студотрядовец за смену делает 150—200 деталей.

Общее дело молодежи

На сегодня в стране в перечень принимающих организаций для участников студотрядов включены 1174 объекта с вакансиями на более 31 000 человек. Студотряды предлагают трудоустроить в сфере строительства, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, в сфере оказания услуг и в области здравоохранения. Каждый год выбирают наиболее значимые строительные объекты — Всебелорусская молодежная стройка развернется в Островце. Молодые люди приступят к работе с 1 июля и возведут ряд социально значимых объектов.

— Кроме этого, в число крупнейших трудовых проектов этого года входит уже знакомый нам проект «Атлант-2021». Мы начали его в прошлом году. Тогда ребята хорошо себя зарекомендовали, и в этом году «Атлант» обратился к нам с предложением сотрудничать. Также по подписанному соглашению с «Мобильными кадрами России» мы ведем набор в строительные отряды на магистрали М-1 и М-12 на российской территории, — перечислил второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров

Он также подчеркнул, что стартовавший в начале марта промопроект БРСМ «Выбираем студотряд» с каждым днем набирает обороты. Это своеобразная ярмарка вакансий для молодежи, где ребята могут выбрать профиль, период работы, зарплату. Уже сегодня желание потрудиться в составе студенческих отрядов выразили 28 153 человека — студенты, учащиеся учреждений среднего специального образования и школьники. По количеству поданных заявок лидирует Минск (более 7000) и Гродно (почти 6000). Республиканский штаб студенческих отрядов заключил 693 договора на работу 11 367 человек.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter