Стройотрасль Беларуси в 2019 году обеспечит ввод 4 млн кв.м жилья

В соответствии с постановлением Совета Министров от 29 декабря 2018 года № 987, стройотрасль Беларуси должна в 2019 году обеспечить ввод 4 млн кв. м жилья, из них 1 млн 60 тыс. кв. м с господдержкой. Эти планы в эфире телеканала СТВ подтвердил вице-премьер Владимир Кухарев.



"Мы делаем серьезный упор на развитие индивидуального жилья, панельного домостроения. Что касается господдержки, то ее уровень снижать не собираемся", — отметил вице-премьер.

Владимир Кухарев напомнил, что критерии получения господдержки установлены на законодательном уровне, а в Указ № 240 недавно были внесены изменения, расширившие список граждан, которые могут претендовать на господдержку. Вице-премьер подчеркнул, что государство и впредь намерено поддерживать граждан и создавать условия для строительства жилья.

По данным Минстройархитектуры, с января по июнь 2019 года в Беларуси построено более 1,7 млн кв. м жилья. Из них более 635 тыс. кв. м предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе почти 440 тыс. кв. м для граждан, строящих жилье с привлечением господдержки. Для многодетных семей построено 3049 квартир.

Также Владимир Кухарев рассказал, что в Беларуси планируется постепенно увеличить строительство арендного жилья в соответствии с Директивой № 8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли", которая предусматривает ввод не менее 135 тыс. кв. м арендного жилья в год, в том числе не менее 90 тыс. кв. м. такого жилья должно строится за счет республиканского и местных бюджетов.

"Мы, конечно, видим, что арендное жилье востребовано, и принимаем все усилия, в том числе по созданию условий для предприятий и организаций, чтобы они строили жилье для своих работников. Бюджетная составляющая — это хорошо. Но сегодня и предприятия в состоянии если не целиком строить дом, то, по крайней мере, создавать кооперативы и вместе с несколькими предприятиями строить для своих работников. Мы работаем в этом направлении и будем увеличивать строительство арендного жилья," — рассказал Владимир Кухарев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter