Стройки не терпят промедленья

В Воложине построили гостиницу и дом для соцработников

Новую гостиницу и жилой дом для работников социальной сферы построили в Воложине

Чем больше страниц появляется в исторической летописи Воложина, тем моложе и краше становится этот старинный городок. Только в этом году новоселье здесь справили новый хирургический корпус центральной районной больницы, станция обезжелезивания воды, цех сухих молочных продуктов на маслосырзаводе. К рождественским праздникам 96 семей работников социальной сферы получат еще один подарок — ключи от квартир в новом жилом доме.

На благоустройство города в начале года решением председателя Минского облисполкома Бориса Батуры выделили два миллиарда рублей (как и всем остальным 22 райцентрам Минщины). Да и сами горожане стали украшать свой город: в палисадниках частных домов и у подъездов многоэтажек стало много цветов, декоративных кустарников, появились малые скульптурные композиции.

А три дня назад воложинцы и гости города получили еще один замечательный подарок—новую гостиницу. До этого приходилось ютиться в старом неблагоустроенном здании 50-х годов постройки. А гостиница городу нужна, ведь, кроме приезжающих в служебные командировки, здесь бывает много любителей агроэкотуризма. В 2010 году свыше 23 тысяч человек из различных регионов нашей республики, России, Литвы, Польши и других государств побывали в Воложинском районе: по его территории пролегает 51 туристско-экскурсионный маршрут, здесь действуют 29 агроусадеб.

Заказчик объекта — РУП «Воложинский жилкоммунхоз». Построена гостиница за счет кредитных ресурсов ОАО «Беларусбанк». Строители местной ПМК-188 возвели ее всего за девять месяцев.

Для проживания в гостинице созданы прекрасные условия, уютные одноместные номера ждут своих первых постояльцев, есть ресторан на 60 мест и бар. Предусмотрели и помещения для тренажерного и бильярдного залов, причем воспользоваться их услугами могут и горожане. Введение в эксплуатацию этого объекта позволило создать 18 новых рабочих мест.

На снимке: председатель Минского облисполкома Борис БАТУРА вручает символический ключ от гостиницы директору районного предприятия ЖКХ Александру КОВАЛЕНКО.

Фото: Анатолий ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter