Стройка замедленного действия

Бывший детский сад перепрофилируют в наркодиспансер
Бывший детский сад перепрофилируют в наркодиспансер

Для жителей дома N 15 по улице Лынькова в Минске сериал с участием хронических алкоголиков начнется уже в этом году. В сентябре — декабре строители обещают сдать наркологический стационар, который разместится прямо у них во дворе.

Особенно «повезло» жильцам трех последних подъездов 378–квартирного дома: от забора будущего специфического объекта их отделяет не больше 20 метров.

— Как мы можем быть спокойными за своих детей, которые будут играть рядом с таким контингентом? — хором говорят жильцы. — Ведь это больные люди, от них всего можно ждать...

Жильцы считают, что с появлением наркологического диспансера двор превратится в настоящий притон для алкоголиков и наркоманов. Где гарантия, что решившие «завязать» пьяницы станут соблюдать режим и сидеть по своим палатам? Тем более что неподалеку от будущего диспансера стоит винно–водочный магазин.

— Вот, — показывает на лежащего во дворе молодого мужчину жительница дома Тамара Федорович. — Типичная картина. А вон там под забором стройки кучи шприцев. Любителям кайфа как медом намазано — собираются именно в нашем дворе.

Несмотря на то, что строители пообещали обнести наркологический стационар двухметровым бетонным забором, жители дома N 15 продолжают борьбу: собирают подписи и направляют коллективные письма в различные инстанции. Что в ответ? В комитете по здравоохранению Мингор-исполкома, например, отказались прекратить строительство, обосновав это тем, что на объект уже потрачены сотни (!) миллионов рублей, а во Фрунзенском районе, где возводится лечебное учреждение, на наркоучете более 6 тысяч человек. Немного обнадежили в Министерстве архитектуры и строительства, пообещав еще раз вернуться к рассмотрению вопроса «о целесообразности размещения отделений Минского городского наркологического диспансера» на этой территории.

Люди надеются, что решение будет принято в их пользу. Они даже подготовили встречные предложения: например, разместить в здании бывшего детского сада филиал Дома творчества или бассейн. Ведь их дети этого лишены...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter