Стройка веков

Древняя церковь хранит много тайн
Древняя церковь хранит много тайн

Да, умели древние строить на века! Куда до них архитекторам, к примеру, XVII или XIX веков, чьи творения за несколько столетий время превратило в развалины...

Борисоглебская (Коложская) православная церковь — самый настоящий памятник архитектурной стойкости. Она была возведена в Гродно в XII веке. Здание древнего храма не только не разрушилось, но и сохранило уникальный фасад: он выложен каменными и керамическими вставками. Борисоглебская церковь строилась за чертой средневекового Гродно как монастырская, была заложена на священном для язычников месте — в урочище Коложань на тогда еще пологом берегу Немана. Столетиями наводнения и подземные ключи вымывали землю из–под храма, пока он не оказался на краю крутого обрыва, уходящего в воду. В 1840 году в здании церкви обнаружились первые трещины, а в ночь на 2 апреля 1853 года при весеннем разливе Немана берег обрушился, в воду рухнула вся южная часть и кусок западной стены. За восстановление храма взялись только через 40 лет: поставили новые деревянные стены, кое–как железными решетками укрепили берег. Во второй половине 30–х годов XX века была предпринята новая попытка отреставрировать Коложу, но помешала война.

После Великой Отечественной храм долго стоял в запустении: советская власть, мягко говоря, особо не жаловала культовые здания. Заинтересовались им снова только в 80–х. Тогда были проведены исследования, которые вскрыли серьезную проблему: церкви угрожает новый оползень. Необходимо было укреплять склон берега. Первые слабые попытки проектировщиков никаких серьезных результатов не принесли, а уже в 1995 году оползневые процессы серьезно ускорились: каждая весна приносила угрозу разрушения храма.

Только в 1999 году руководству Гродненской области и Министерства культуры удалось найти средства на проектные и строительные работы. К 2003 году берег был укреплен, можно было приступать к реставрации самой церкви. Реставрация памятника архитектуры такого уровня в Беларуси проводится впервые, поэтому предварительные исследования проводились с особой тщательностью. Ученым удалось найти в архивах точное описание узора каменной кладки упавших в Неман стен с указанием размеров и цвета каждого камешка. Реставраторы планируют в точности восстановить утерянные в XIX веке уникальные стены Коложи.

Для исследования земли под церковью было проведено георадарное зондирование, которое привело к неожиданным результатам. Оказывается, что бетонирование береговой линии только частично решило проблему разрушения храма, здесь все дело в особенностях грунта: в толще склона накопились озерца грунтовых вод, отчего земля под зданием стала подвижной. Главный специалист лаборатории БНТУ Борис Казарин считает, что разрушение церкви продолжается, и на этот раз Неман не имеет к этому никакого отношения: «Мы сравнили фотографии трещин 10 и 20–летней давности с современными: где–то они расширились, где–то появились новые».

Результаты георадарных исследований заставили проектировщиков реставрации, минскую фирму «РАНСО», взять тайм–аут в работе над проектом как минимум на полтора месяца, подумать. Главный инженер фирмы Марина Горбова считает, что Коложа — один из самых сложных объектов, над которыми ей когда–либо приходилось работать: «Чем больше мы узнаем об этом объекте, тем больше головоломок нам приходится решать. Процесс реставрации настолько насыщен проблемами, что нам даже трудно найти проектировщиков, никто не хочет браться».

Кстати, умный зонд «высветил» под Коложей немало интересного и для археологов. Примерно на трехметровой глубине радар указал на фундаменты пяти неизвестных историкам зданий, а также древние подвалы и захоронения, в том числе и под зданием самой церкви.

«Земля в Гродно — просто находка для археолога. Она имеет удивительную особенность: в ней веками великолепно сохраняются изделия даже из самых нежных материалов. Когда в 30–х годах прошлого столетия ученые проводили здесь раскопки, железо, ткань, кожу периода средневековья доставали из земли почти целыми. Тогда, оценив эту особенность, археологи углубились на 9 метров вниз и не пожалели. Для сравнения: обычно копают на 3 — 4 метра», — рассказывает мне историк Игорь Трусов. Он уверен, что время на раздумье у проектировщиков есть: этот перерыв археологи используют для раскопок, а оставшиеся после исследований траншеи можно будет использовать для усиления церковного фундамента. Взяться за лопаты планируется сразу же после того, как солнце просушит землю. Предположительно, в начале мая. Вполне возможно, что «высвеченные» захоронения, а может быть, и постройки, относятся к языческим временам. Особенно интересует историков «могила» под церковным полом: если она окажется христианской, то, скорее всего, там лежит отнюдь не простой горожанин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter