Стройка особого значения

Обсуждена реализация проекта по возведению Белорусской АЭС

Президент Александр Лукашенко и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко обсудили реализацию проекта по строительству Белорусской АЭС.

Глава белорусского государства предложил рассмотреть ситуацию, которая складывается на строительстве АЭС. «Я исхожу из того, что мы одолжили деньги у России. Это примерно $ 10 млрд. — стоимость станции. И мы нашли подрядчика, который будет строить этот объект. Но в силу определенных разночтений, может быть, нормативно-правовых актов, каких-то нестыковок появляются определенные вопросы», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы, как рачительные хозяева, должны крепко держать деньги в руках и выбирать наиболее оптимальное, дешевое не в ущерб качеству и безопасности, — отметил глава государства. — Это, наверное, главное, что я должен контролировать как Президент».

В свою очередь Сергей Кириенко поблагодарил белорусскую сторону за высокое доверие: «Мы понимаем меру своей ответственности. Поэтому должны построить самую безопасную станцию. К тому же разумно дешевую — насколько возможно без вреда для надежности и качества, в сжатые сроки и с максимальной загрузкой белорусских предприятий, особенно строителей. Все эти обязательства подтверждаю. Мы так и двигаемся. В целом, считаю, ситуация на площадке хорошая».

По словам руководителя «Росатома», проект Белорусской АЭС планируется использовать и при строительстве других подобных объектов за рубежом: «Это самое современное поколение 3+, с так называемыми постфукусимскими требованиями безопасности. Если бы такой блок в день природной катастрофы оказался на «Фукусиме», таких последствий не было бы. Он бы прекратил работать, но обеспечил безопасность».

Сергей Кириенко высоко оценил работу белорусских специалистов на площадке по сооружению АЭС: «Надо отдать должное: уровень квалификации, дисциплины, добросовестного отношения к работе у белорусских организаций, которые участвуют в этом проекте, очень высокий».

В ответ на это Александр Лукашенко предположил, что в дальнейшем белорусские специалисты могут привлекаться российской стороной для возведения атомных электростанций за рубежом.

«Если мы научимся строить атомную станцию по вашим технологиям, вместе с вами мы готовы двигаться по всему миру, где вы будете строить», — отметил белорусский лидер.

«Действительно, вы абсолютно правы. Мы готовы позвать с собой наиболее квалифицированные организации, которые себя хорошо проявят. Не только в России, но и в третьих странах», — подтвердил гендиректор «Росатома». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter