Стройка на прочном фундаменте

«Территориальные войска» — это актуальное словосочетание все чаще применяется...

«Территориальные войска» — это актуальное словосочетание все чаще применяется в профессиональных разговорах белорусских военных. Внутренние войска не исключение. Ведь одна из задач этой структуры МВД — участие в территориальной обороне страны. К тому же многие цели внутренних и территориальных войск полностью совпадают: охрана и оборона объектов, борьба с диверсантами, экстремистами, мародерами, участие в мероприятиях по поддержанию режима военного положения.


Именно поэтому на сборы по территориальной обороне в подразделения внутренних войск вызываются бывшие «срочники», усвоившие науку правопорядка. А летом этого года военнослужащие ВВ примут участие в маневрах «территориалов», которые организует руководство Минщины. «Это будет пример совместного учения с органами местной власти», — отметил на своей пресс–конференции накануне профессионального праздника командующий внутренними войсками Валерий Гайдукевич.


Рассказал генерал–майор и об итогах работы подразделений в минувшем году. Ежедневно несут службу на городских улицах около 1.300 военнослужащих. За 2011 год отконвоировано более 36.000 осужденных и содержащихся под стражей. Саперно–пиротехнические группы выезжали по тревожным сигналам более 4.000 раз и обезвредили свыше 18.500 взрывоопасных предметов.


Эти группы чрезвычайно востребованы, поэтому ведется активная работа по их оснащению современным транспортом. По словам Валерия Гайдукевича, для взрывотехников закуплены микроавтобусы «Фольксваген». «Особенно интенсивная работа у саперов начнется с началом посевной. Традиционно взрывоопасные предметы обнаруживаются в огородах, полях, при строительстве, особенно в Минске. Горячая пора продлится до середины лета, потом наступит затишье, а вновь число вызовов возрастает в сезон сбора урожая. Забот добавляют «шалуны» с сообщениями о минировании вокзалов, школ и так далее. Поэтому мы будем продолжать закупки надежных микроавтобусов импортного производства», — рассказал журналистам командующий внутренними войсками.


Коснулся Валерий Гайдукевич на встрече с представителями СМИ и мер по повышению престижа службы во внутренних войсках. Продолжается совершенствование инфраструктуры военных городков, многое делается для комфортного быта военнослужащих. Разнообразнее и полезнее становится меню солдатских столовых. Реконструируются казармы, штабы, КПП, спортзалы, общежития, бани. Планомерно снимается острота жилищной проблемы: приоритет отдается молодым семьям, которые заселяются в новые кооперативные дома и служебные квартиры. Уровень обеспеченности военнослужащих жильем достиг 40 процентов при том, что количество нуждающихся прибывает по 10 процентов ежегодно. Недавний пример: в 2011 году в Минске введен в эксплуатацию 155–квартирный дом рядом с войсковой частью 3214.


«Несмотря на известные экономические трудности, не было у нас и массового оттока кадров. Случаи увольнений единичны. Другое дело — востребованность наших офицеров разными силовыми структурами: Службой безопасности Президента, спецподразделениями МВД. Каждый месяц рассматриваю вопросы об откомандировании военнослужащих, переводе их на повышение. Это говорит о профессионализме наших кадров», — констатировал командующий внутренними войсками.


Андрей СТРЕЛЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter