Стройка на границе

Завершился  очередной  этап  реконструкции  пунктов  пропуска   Гродненской  региональной  таможни

Завершился  очередной  этап  реконструкции  пунктов  пропуска   Гродненской  региональной  таможни

Сразу два крупных пункта пропуска на белорусско-польской границе – «Брузги-2» и «Берестовица» — увеличат свою пропускную способность в ноябре. На обоих завершилось строительство въездных комплексов, которые уже в ближайшее время примут первые автомобили. 

На первом из них – «Брузги-2» — закончены строительно-монтажные работы на комплексе пропуска легковых автомобилей, въезжающих в Республику Беларусь. В нем насчитывается шесть полос, что дает возможность одновременного досмотра шести транспортных средств. В особенно напряженные часы предусмотрено включение резервных мощностей, позволяющих увеличить количество полос до девяти. 

При этом все полосы размещены под навесами, оборудованы киосками пограничного и таможенного контроля, оснащенными объединенной в локальную сеть компьютерной техникой. 

— Ввод въездного комплекса для легкового автотранспорта – один из завершающих этапов реконструкции «Брузгов», — рассказал заместитель начальника Гродненской региональной таможни Александр Богдевич. – До полного его обустройства остается построить въездной комплекс для грузовых автомобилей, оборудовать пункт пропуска системой видеонаблюдения, позволяющей распознавать номерные знаки въезжающих на территорию пункта машин. Благодаря последней новинке традиционные бумажные талончики, с которыми сейчас пересекает границу каждый водитель, будут заменены цифровыми аналогами. Передвижение автомобиля «от шлагбаума до шлагбаума» будет контролироваться с помощью компьютеров. 

После завершения всех предусмотренных планом реконструкции работ пропускная способность «Брузгов» увеличится до пяти тысяч транспортных средств в сутки, «Берестовицы», где достроен въездной комплекс для грузовых автомобилей, — до 3800 транспортных единиц. Здесь предстоит  возвести въездной пассажирский комплекс для пропуска легковых машин, микроавтобусов и автобусов. 

Финал строительных работ и ввод обоих пропускных пунктов в строй на полную мощность запланированы на 2007 год. В «Брузги» к этому времени будет вложено около 30 миллиардов белорусских рублей, в «Берестовицу» — около 22 миллиардов из бюджетов Союзного государства и Республики Беларусь. 

Эти серьезные вложения принесут и уже приносят немалую отдачу. Ежедневно Гродненская региональная таможня  перечисляет в бюджет государства около 1 миллиарда рублей. За десять месяцев текущего года эта сумма составила 285 миллиардов рублей, что в 1,4 раза больше прошлогоднего. 

Более 65 процентов этих средств – платежи, вносимые субъектами хозяйствования, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Самые крупные из них – ОАО «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», Скидельский сахарный комбинат, табачная фабрика «Неман». Еще 30 процентов составляют суммы, уплачиваемые пересекающими границу физическими лицами. Практически все – за ввозимые в страну автомобили, количество которых составило почти 44 тысячи, опять-таки в 1,4 раза больше прошлогоднего. 

К слову, намного больше, чем в 2005 году, а именно в 18 раз, ввезли в Беларусь автомобилей индивидуальные предприниматели, действующие в зоне Гродненской таможни. 

Реконструкция  и расширение ведущих пунктов пропуска будет способствовать росту всех перечисленных выше показателей, убеждены на Гродненской региональной таможне. И в первую очередь – увеличению платежей в государственную казну. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter