Стройка каждый день

Ресурсный центр обучения современным технологиям в строительной отрасли открыт в МинскеВ столичном индустриально-педагогическом колледже ни на минуту не прекращается стройка: работают сварщики, монтируют оборудование сантехники, кладут печи печники, осваивают разные виды отделочных работ штукатуры. Высококвалифицированного строителя невозможно обучить на пальцах, поэтому учебные мастерские колледжа обеспечены современными, постоянно обновляющимися строительным оборудованием, инструментами и материалами. Далеко не каждое ПТУ может позволить себе такую базу. Зато каждое окажется в выигрыше от появления ресурсного центра: на его базе будут практиковаться учащиеся и проходить подготовку мастера производственного обучения учреждений профессионально-технического и среднего специального образования; шлифовать свое мастерство бригадиры комплексных бригад и квалифицированные рабочие строительной отрасли; проводиться конкурсы профессионального мастерства и разрабатываться учебно-методические комплексы профессий и специальностей строительной отрасли.

Вице-премьер Беларуси Виктор Буря отметил, что ресурсный центр готовит инновационно настроенных специалистов:
— Это позволит нам решить вопросы укрепления материально-технической базы и обеспечить большую нацеленность на применение новых технологий в строительстве и других отраслях. Я жду, что результатом этой работы будет приход специалистов нового технологического и организационного уровней.
— В 2008 году в системе профессионально-технической подготовки был открыт первый ресурсный центр для учебных заведений машиностроительного профиля, — сказал обозревателю “НГ” министр образования Беларуси Александр Радьков. — Мы планируем, что центры обучения современным технологиям будут открыты в каждой области Беларуси. Базовую подготовку можно получить в любых других училищах и колледжах, а в ресурсных центрах мы “шлифуем” специалистов самого высокого уровня. Не секрет, что специалисты высокого класса — золотые руки — зарабатывают не меньше, чем золотые головы. Потребность в таких специалистах большая, и конкурс на эти специальности традиционно высок.
Александр Радьков напомнил, что в стране будут расти объемы строительства, а значит, и количество мест в учреждениях образования по строительным специальностям увеличится. Разумеется,  с учетом развития современных технологий, а не просто в зависимости от роста объемов строительства. Хотя в данный момент в Беларуси не ощущается нехватки строителей, ведь многие из них в поисках работы вернулись из крупных российских городов на родину.
— Система профессиональной подготовки в стране на хорошем уровне, нам есть что показать, — резюмировал министр образования. — Поэтому по инициативе Московского бюро ЮНЕСКО 14 мая в Минске откроется международная конференция “Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития”. Министры образования государств — участников СНГ на основе опыта Беларуси и других стран СНГ, а также Европейского союза выработают рекомендации по повышению роли профессионально-технического образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter