Стройка идет полным ходом

Рост процентных ставок, увеличение стоимости квадратного метра и прекращение льготного кредитования...

Рост процентных ставок, увеличение стоимости квадратного метра и прекращение льготного кредитования. Все это ожидало граждан, которые взялись строить жилье в прошлом или даже в позапрошлом году, но право на господдержку по новым критериям потеряли. Указ Президента № 184 позволит людям завершить стройку на прежних условиях, предусмотренных заключенными договорами.


Поздравить с разрешением проблемы можно 23 тысячи семей, или 60 процентов от всех, у кого имеются кредитные договоры с Беларусбанком. С облегчением вздохнут также тресты и УКСы, остановившие стройки. Ведь в ЖСПК нынче и льготники, и нельготники. И проблемы одних могли стать общими. Поясню на примерах.


Потребительский жилищно–строительный кооператив № 193 в Бобруйске сформирован в марте 2011 года. Начал строиться. И должен был принять новоселов в октябре. Но из–за удручающего финансового положения местного комбината железобетонных изделий срок ввода перенесли на декабрь 2012–го. И тут в январе 64 семьи из 108 узнают, что продление льготных кредитных линий им больше не положено. Стройка встала. Еще более печальную историю в редакцию прислали из Орши. Подрядчик, возводивший дом для ЖСПК «Июнь 2010», в сентябре 2011 года расторгает договор в связи с невозможностью его выполнения из–за резкого удорожания стройматериалов. Объект передают стройтресту. И тут очередная напасть: из 80 членов кооператива продлить кредитные линии смогли только семь.


Это при том, что цена квадратного метра уже увеличилась почти в полтора раза — с 2 до 2,8 миллиона рублей... Вот почему даже тем гражданам, которые уже не имеют права на льготные кредиты, решено их дать на прежних условиях. Это потребует дополнительно 2 триллиона рублей. Деньги возьмут из бюджета и других неэмиссионных источников.


Кроме того, по новому указу, право на льготные кредиты под 5 процентов годовых получили военнослужащие, сотрудники Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований и подразделений по чрезвычайным ситуациям. «До выхода Указа № 184 новые договоры с военнослужащими не заключались, поскольку 195–й указ, ранее регулировавший эти отношения, был отменен, — так прокомментировал ситуацию Александр Горваль, начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры. — Теперь кредитование военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан продолжится». Более того, прибывшие в Минск и Минский район военнослужащие, милиционеры, следователи и спасатели получают возможность встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий независимо от установленного так называемого срока оседлости. То есть на следующий же день, а не через 10 лет. Уточняются также и другие социальные гарантии работникам этих связанных с риском профессий.


В одном из пунктов Указа № 184 приятная новость для семей, в которых один из родителей после рождения второго или последующих детей получает пособие по уходу за малышом до 3 лет. Теперь им положена отсрочка платежей по кредиту.


Выход важного документа совпал с началом народного обсуждения проекта Концепции государственной жилищной политики до 2015 года. Текст документа можно почитать на сайте Правительства. Рекомендую. Там есть очень любопытные цифры. К примеру, многодетные семьи собираются обеспечивать жильем в течение 3 лет с момента постановки на учет, военнослужащих, жильцов общежитий — максимум через 5 лет (7 лет в Минске). К концу пятилетки будет построено 600 тысяч квадратных метров арендного жилья. Следующая цель — 2 миллиона. Доля индивидуальных домов вырастет с 30 до 50 процентов. Год будут разрабатывать генеральные планы районов индивидуальной жилой застройки, за два — строить подъездные пути за счет местных бюджетов, а через три — подводить сети, воду, электричество и газ в равных долях за счет застройщиков и поставщиков этих услуг. Таким образом государство хочет приучить граждан надеяться не только на льготные кредиты, но и на собственные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter