Строят ли в Уручье завод медпрепаратов?

В наш почтовый ящик бросили листовку с сообщением, что со стороны столичного микрорайона Уручье-2 вырубили лес и поставили вагончики для рабочих, которые будут строить завод медицинских препаратов и что, дескать, это производство будет вредным... Насколько это соответствует действительности? Семья КУШНАРЕВЫХ, г.Минск, Уручье

Отвечает Главный государственный санитарный врач г.Минска Федор ГЕРМАНОВИЧ:
— Завод был запроектирован в 2002 году на площадях бывших полей фильтрации в коммунально-обслуживающей зоне. Проектом предусматривалось изготовление спиртосодержащих лекарственных средств из готовых субстанций. Производство относится к V классу санитарной классификации с санитарно-защитной зоной 50 метров. По расчетам рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы в наихудших условиях рассеивания (неблагоприятные метеоусловия) превышения предельно допустимых концентраций по всем ингредиентам не ожидалось.
В настоящее время в связи с выходом Закона Республики Беларусь “О лекарственных средствах” от 20.07.2006 года проектная документация корректируется. Строительство приостановлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter