Заявки на работу в студотрядах уже подали около 20 тысяч человек

Строй, студент!

В этом году белорусские студенческие отряды отметят 60-летие. Для ребят участие в них — это возможность набраться опыта, ближе познакомиться с профессией и подзаработать денег к новому учебному году. Только в прошлом году в стране были трудоустроены более 42 тысяч человек. Планируется, что за счет качества проводимой работы в этом году трудоустроенных ребят будет больше. Второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров рассказал «Р» о новых форматах студотрядов, а также возможностях для ребят получить дополнительную рабочую специальность.

С начала этого года в составе студотрядов уже отработали более 3 тысяч человек.

Движение набирает обороты

— 1 августа 1963 года первые белорусские студенческие отряды поехали в Уральскую область на тот момент Казахской ССР. Постепенно это движение начало разрастаться, увеличились его масштаб и охват, — в начале беседы Александр Прохоров вспоминает прошлое. — В суверенной и независимой Беларуси огромное внимание и всесторонняя поддержка оказывались со стороны Главы государства. Благодаря нашему Президенту мы сохранили и приумножили студотрядовское движение. Вывели его на новый уровень. Начинали просто с отрядов, затем появились всебелорусские молодежные стройки, а последние три года — республиканские трудовые проекты. В этом году мы пошли еще дальше: молодой человек в составе студенческого отряда может получить дополнительную рабочую специальность.

По словам собеседника, сделать это можно бесплатно и в свободное от учебы время. Например, по всей стране организованы курсы на получение специальности проводника пассажирского вагона. По результатам проводимых БРСМ исследований эта специальность вошла в топ профессий, которые ребята хотели бы получить.

— Такие группы у нас организованы в Барановичах, Витебске, Могилеве, Бресте и Гродно, — говорит Александр. — Помимо этого, можно также получить такие специальности, как «монтер путей», «слесарь подвижного состава», «оператор станков программного управления», «слесарь механосборочных работ». Подобные курсы стартовали в разных уголках страны с апреля. Длятся от двух до четырех месяцев в зависимости от выбранной специальности.


К слову, получение свидетельства о рабочей специальности повысит профессиональные компетенции молодого человека, позволит ему чувствовать себя увереннее на рынке труда и увеличит его зарплату. А того, кто прошел такие курсы, республиканский штаб БРСМ летом гарантированно трудо­устроит. Когда же молодой человек выйдет из стен университета, у него на руках будут диплом о высшем образовании и свидетельство о рабочей специальности.

— Такой запрос был как со стороны ребят, так и со стороны нанимателей. И мы видим, что сегодня молодые люди на предприятия придут подготовленными. Отмечу также, что данные курсы разработаны совместно с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты, Министерством промышленности, — рассказывает собеседник.

Масштабные трудовые проекты

В соответствии с указом Главы государства занятость студенческих отрядов круглогодичная. С начала этого года в составе студотрядов уже отработали более 3 тысяч человек.

Всего существует семь профилей отрядов: строительные, сельскохозяйственные, педагогические, экологические, производственные, медицинские и сервисные.

— Сейчас самая активная пора: большинство ребят записываются в летние студотряды, на финишной прямой работа с нанимателями и поиском рабочих мест на предприятиях. За два месяца свыше 20 тысяч человек записались в состав студотрядов. В стране уже есть около 38 тысяч рабочих мест от нанимателей, готовых принять молодых людей на работу, — отметил второй секретарь ЦК БРСМ.


Как записаться в студотряд? Сегодня молодому человеку достаточно обратиться в первичную организацию учреждения образования или в районный комитет БРСМ, где необходимо заполнить анкету и указать желаемый период работы, профиль отряда, заработную плату. После этого для него подбирается рабочее место.

— Мы также разработали и электронный формат подачи заявки. Помимо этого, запустили республиканский чат-бот, проводим промопроекты в торговых центрах, парках — словом, в местах, где много молодежи. Так, 4 мая провели промопроект в студенческой деревне, где рассказали ребятам о возможностях от государства и БРСМ поработать летом и, что немаловажно, заработать, — говорит Александр Прохоров.

Расширяется линейка нанимателей, появляются новые принимающие организации, поэтому количество ребят, которые хотели бы поработать, ежегодно растет. Например, в 2021-м в стране было трудоустроено 34 тысячи человек. В прошлом году — более 42 тысяч.

— Мы продолжаем реализовывать крупные трудовые проекты, с помощью которых ребята на конкурсной основе попадают на отечественные флагманы. Например, на Минский автомобильный завод или Минский тракторный завод. Расширяем линейку трудовых проектов и в этом году подписали соглашение с ОАО «Гомсельмаш». Около 200 человек будут трудиться в Гомеле на крупном и важном объекте страны. Отмечу также, что мы вышли на новый уровень взаимодействия с Белорусской железной дорогой. Наши ребята будут работать провод­никами пассажирского вагона, монтерами путей, слесарями подвижного состава, — перечисляет Александр Прохоров.

По его словам, в прошлом году БРСМ впервые трудоустроил на ЗАО «Атлант» сборщиками холодильного оборудования 400 человек, которые трудились с середины сентября по декабрь — ребята смогли поработать не только летом, но и осенью.

— По законодательству молодежь — это люди от 14 до 31 года. Следовательно, любой молодой человек в этом возрасте может войти в состав студенческого отряда, — подчеркивает собеседник. — Отмечу, из 42 тысяч, трудоустроенных в прошлом году, более 19 тысяч — несовершеннолетние. Мы четко выполняем трудовое законодательство: для молодых людей в возрасте до 18 лет есть ограничения по периоду работ, видам, времени. Часто такие ребята выполняют работы по благоустройству, озеленению территорий, участвуют в экологических отрядах, работают с лесными хозяйствами, выполняют сельскохозяйственные работы. В эти годы у молодых людей происходит знакомство со студенческим отрядом, они набираются опыта.

Сколько можно заработать — вопрос, который волнует и родителей, и молодежь, отмечает Александр:

— Зарплата в студенческих отрядах достойная. Это подтверждают и сами ребята. Нужно понимать, что она может отличаться. Это зависит от периода работ, от наличия тех или иных квалификаций и компетенций, профиля отряда. Есть ребята, которые в составе студотряда получают и более тысячи рублей.

К слову, молодых людей трудоустраивают не только в Беларуси, но и за рубежом. По итогам 2022 года 479 человек работали в России.

— Наши ребята трудились в составе педагогических, медицинских и сервисных отрядов во всероссийском детском центре «Орленок», детском лагере «Морская волна». Хорошо себя зарекомендовали, и сейчас мы подписали соглашение о новом, долгосрочном сотрудничестве о работе в этих лагерях. Впервые благодаря Главе государства наши ребята в прошлом году поработали на космодроме Восточный, а это более 8 тысяч километров от Минска. 2023 год будет также богат на выездные студенческие отряды. В своих рядах нас хотят видеть детский центр «Орленок», лагерь «Морская волна», продолжим сотрудничество с «Рос­космосом», планируем принять участие в строительстве школы в Воронеже. Мы ждем ребят из России и у нас. Например, на МТЗ, «Гомсельмаше», где они попробуют собрать белорусскую технику, которая востребована в России.


Молодые и амбициозные

По словам Александра Прохорова, студенческие отряды — это больше чем просто работа и зарплата:

— Студотряд — это трудовое и гражданско-патриотическое воспитание. Кстати, каждый отряд носит имя Героя Великой Оте­чественной войны, которые в 1940-е годы отстаивали свободу и суверенитет страны. Наши ребята помнят историю и знают, какой путь прошел герой, чьим именем назван отряд.

А еще студенческие отряды сегодня дают уникальную возможность молодому человеку внести личный вклад в социально-экономическое развитие страны.

— Глава государства доверял ребятам из студенческих отрядов участвовать в строительстве всех знаковых и важных объектов страны. Это АЭС, Августовский канал, мемориальный комплекс «Хатынь», стадион «Динамо», «Минск-Арена», Национальная библиотека, Минский метрополитен, — констатирует Александр.

И дает определение, что такое белорусский студенческий отряд сегодня:

— Это настоящая семья, где каждый понимает, что он не один, с ним его отряд. Студенческий отряд дает возможность освоить новую профессию, заработать, прекрасно провести время, найти новых друзей. Наши ребята понимают, что труд крут.

semenkova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter