Строй, отряд! Посмотрели, как минские студенты помогают возводить Национальный детский технопарк

Третий трудовой семестр набирает обороты: студенческие отряды подключились к работам на социально значимых объектах страны. В их числе – Национальный детский технопарк, которому в этом году присвоен статус минской городской молодежной стройки. Мы побывали на стройплощадке и расспросили ребят, как они сохраняют бодрость и энтузиазм, работая в жаркую погоду, и зачем вообще им это нужно.

На главной молодежной стройке столицы, которая развернулась в районе станции метро «Борисовский тракт», задействованы 34 студента. Это студенты БНТУ, БГУИР, БГУ и БГТУ. Парни приступили к работам 1-го июня, уточняет первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук:

– Попасть в отряд смогли далеко не все желающие: некоторые, увы, не прошли обязательный медосмотр для приема на работу. Трудовые договоры со студентами заключены на июнь-июль, но при желании они смогут продлить их и на август.

В союзе молодежи учащимся и студентам готовы оказать помощь в поиске работы. С начала этого года в городе трудоустроено около трех тысяч человек (на тысячу больше, чем в 2021-м). Студотряды работают круглый год, но активнее всего летом, когда на предприятиях начинается сезон отпусков, а у студентов завершается экзаменационная сессия, рассказывает Роман Бондарук:

– Стараемся учитывать интересы молодежи, предлагая места для трудоустройства: кто-то, к примеру, хочет поработать по профилю своей будущей профессии, а кто-то, наоборот, стремится попробовать себя в новой сфере. Этим летом рабочие места юношам и девушкам предоставят крупнейшие промышленные предприятия: Минский завод шестерен, МТЗ, МАЗ, «Атлант». Также студотряды работают на «Галантэе», фабрике головных уборов «Людмила», Минском парниково-тепличном комбинате, в Минском зоопарке, в сети магазинов «Виталюр». Несовершеннолетним предлагаем трудоустройство в «Зеленстрое». Осенью планируем направить сельскохозяйственные отряды на Минскую овощную фабрику.

Три недели, проведенные на стройплощадке Национального детского технопарка, буквально читаются на лицах парней – от долгого пребывания на солнце они покрылись бронзовым загаром. В жару, когда столбик термометра близится к 30 градусам, у многих при себе спортивная бутылка с водой. Однако ребята не жалуются, наоборот, говорят, им очень повезло попасть на такой объект. Работы выполняют, в основном, подсобные.

Задают тон на объекте студенты из отряда БНТУ «Сила Политеха» имени Героя Советского Союза Иосифа Гусаковского. Комиссар отряда – студент 3-го курса факультета энергетического строительства Илья Можейко – рад возможности внести свой вклад в возведение учебного корпуса технопарка:

– В университете осваиваю специальность «водохозяйственное строительство» (она связана с эксплуатацией гидротехнических сооружений, водоотведением и водоснабжением), планирую в будущем вернуться в родной Островец и устроиться на БелАЭС. Как будущему инженеру-строителю, мне важно уже сейчас нарабатывать практический опыт. Во время выполнения тех простых задач (погрузить плитку или гипс, убрать мусор, поднести раствор) у меня есть возможность поучиться у своих более опытных коллег.

Первокурсник факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Александр Манько – новичок студотрядовского движения. Благодаря чувству ответственности и выраженным лидерским качествам (парень является старостой группы) ему доверили должность командира отряда «Проводник» имени Героя Советского Союза Сергея Сугака. Как будущие айтишники сработались на стройке? Александр Манько уверяет:

– Отлично. Очень многое из того, что приходится делать здесь, уже «проходил» на родительской даче. Мы с парнями помогаем профессиональным строителям, которые направляют нас и учат. Недавно, к примеру, выполняли откачку дренажных вод. В подвалах есть места, где еще не заливалась стяжка пола. Из-за этого грунтовые воды отходят, мы откачивали их и готовили пол для дальнейшей заливки. Как командир отряда, я выступаю в роли связующего звена между прорабом и ребятами.

Иногородним студентам (а таких большинство) продлили срок проживания в общежитии. Вопрос с сессией решается в индивидуальном порядке: кто-то сдает экзамены без отрыва от производства, кто-то предпочитает перенести их на сентябрь – такая возможность тоже предусмотрена. Александр, к примеру, решил не откладывать сессию на потом:

– Некоторые экзамены выпадают на субботу, потому что в другие дни в университетских корпусах проходит ЦТ. Когда успеваю готовиться? Рабочий день завершается в пять, затем возвращаюсь в общежитие, ужинаю, полтора часа отдыхаю и берусь за учебники. По ночам стараюсь не засиживаться – необходимость соблюдать режим дня тоже никто не отменял.

Подход к работе у Александра серьезный: понимает, что стройка – это то место, где усердный труд в цене и неплохо оплачивается, а если бить баклуши, то и получишь соответственно. К слову, зарплату студентам обещали хорошую.

Одногруппник Александра Роман Богданов о студотрядах впервые услышал от своих родителей и тренера по каратэ, который делился воспоминаниями о студотрядовских буднях:

– Всех деталей не помню, но знаю точно: слушая его рассказы, думал, как же это здорово – собраться с командой друзей и провести вместе трудовой семестр. Хотелось попробовать так самому.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter