Строптивый мяч

Перед решающими матчами сборные страны по гандболу неожиданно потеряли ведущих игроков
Перед решающими матчами сборные страны по гандболу неожиданно потеряли ведущих игроков

Сегодня в Гомеле на паркете Дворца игровых видов спорта женская сборная Беларуси по гандболу предпримет попытку пробиться в финальную часть чемпионата мира, а завтра в Рейкьявике штурмовать европейскую элиту предстоит мужчинам. Обе команды подошли к ответственным матчам с огромным желанием победить и... целым букетом проблем.

Мужская сборная под руководством Спартака Мироновича матч с исландцами проводит на день позже воспитанниц Константина Шароварова, но именно эта встреча вызывает наибольший интерес у болельщиков. На первенстве Старого Света белорусы не играли уже 10 лет, а сборная Исландии, при всей своей видимой крепости, отнюдь не относится к непроходимым соперникам. «Викингов» мы уже обыгрывали, причем в гостях. Однако от того состава ныне у Спартака Мироновича остались лишь воспоминания. Утрирую, конечно, однако, глядя на тренирующихся в зале спорткомплекса «Стайки» «сборников», невольно ловил себя на мысли, что подавляющему большинству зрителей, не посещающих матчи национального первенства, их фамилии вряд ли покажутся знакомыми. От оптимального состава накануне вылета в строю осталось от силы человек 5, из которых лишь двое не играют в чемпионате Беларуси. «У Курчева жена рожает, у Горбока, как назло, аппендицит вырезали, не сможет участвовать Владимир Галушко, — вздыхает наставник. — А буквально недавно из строя выбыл и Максим Нехайчик».

На заключительную тренировку Максим едва пришел, сел, не сгибаясь, на скамейку и лишь глазами следил за тренирующимися партнерами. «Это в товарищеской встрече с литовцами меня так «поломали», — слова даются ему с видимым трудом. — Они вообще очень грубо играли, а за толчок в спину, да еще и в прыжке, в нормальных играх должны красную карточку давать. Вернулся домой — ходить не могу. Уколы, процедуры... Вчера попытался было потренироваться — какое там! К вечеру так скрутило! В Рейкьявике если и смогу играть, то только на уколах».

Вынужденные замены донельзя усложнили и без того непростую задачу, стоящую перед Мироновичем. И раньше не располагавший особой свободой для маневра, наставник был вынужден объявлять «мобилизацию» и лепить команду из того, что нашлось в «закромах» национального чемпионата. «В сборную вызваны ребята, многим из которых еще 20 нет, — говорит тренер. — В Рейкьявик едет чуть ли не молодежная сборная! Да и чемпионат наш, увы, не из сильных».

«Другой такой шанс попасть в европейскую элиту у нас может появиться еще очень не скоро, — один из «аксакалов» команды — Михаил Усачев — об исландских перспективах говорит без всякого оттенка оптимизма. — В этом году все удачно сложилось, и, если бы не все эти потери, мы были бы в финальной сетке, вылететь из которой куда сложнее, чем в нее попасть. Но в нынешних условиях победить исландцев нам может помочь лишь большое везение. А что будет в следующем году — кто знает?»

«Наш единственный козырь — внезапность, — считает Максим Нехайчик. — Исландцы, они ведь, вероятно, и не знают, что у нас в команде никого не осталось. На этом плюс на хорошей игре вратарей можно сыграть. Хотя о победе речь не идет. Главное — проиграть с разницей, которую можно будет отыграть через неделю в домашнем матче».

Недавние спарринги со сборной Литвы показали, что даже без легионерской подпитки белорусы способны на сюрпризы. Исландия, костяк которой составляют игроки бундеслиги, это, конечно, не Литва, но спорт — штука непредсказуемая...

«Нам, в отличие от исландцев, терять нечего, и ребята настроены драться до конца, — грустно улыбается Миронович. — На это и надеемся».

Кадровые проблемы не минули и женскую сборную. Если дружину Спартака Мироновича в основном подвело здоровье, то «диагноз» команды Шароварова можно определить как «недоезд». «Очень огорчает, что многие девушки о невозможности приезда сообщили очень поздно, не оставив нам времени на поиск замен», — вздыхает наставник. На сегодняшний день наш легион ограничивается тремя фамилиями: Петракова, Абрамович и Курченкова. Впрочем, в стартовой семерке никого из них, кроме Петраковой, болельщики не увидят. Первыми на паркет гомельского Дворца игровых видов спорта фактически выйдет столичный БНТУ. «Наигранный нами вариант оказался лучше других», — считает Шароваров.

Впрочем, с легионерками или без оных, но шансы белорусских девушек отнюдь не вызывают победных иллюзий. Все 8 предыдущих встреч с украинками завершились для нас поражениями и, объективно говоря, предпосылок к нарушению этой «традиции» немного... А помечтать все равно хочется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter