Строка в поэзию красивого труда

Героев  и  авторов  книги  «Гордость  земли  Минской»  чествовали  в  Минском  облисполкоме

Героев  и  авторов  книги  «Гордость  земли  Минской»  чествовали  в  Минском  облисполкоме 

Написать и издать книгу о людях, снискавших славу родной земле, и сохранить их имена в истории… Что может быть благороднее столь высокой идеи! Ее авторы — Минский облисполком и Белорусский союз журналистов, давшие старт совместному творческому проекту, до сих пор не имевшему аналогов. 

Выход в свет летописания знаменитых уроженцев и жителей Минщины готовился к 70-летию области. Фактически он и состоялся в намеченные сроки, только в несколько недель разошелся с официальной датой торжеств. Но, как подметил председатель облисполкома Леонид Крупец, юбилейный год продолжается. 

Вот почему руководство облисполкома решило собрать вместе героев журналистских повествований, чтобы еще раз сказать им благодарные слова за достойный, красивый, самоотверженный труд, за вклад в социально-экономическое развитие региона, за неустанную заботу о воспитании своей молодой смены. 

В числе же героев очерков – уважаемые, действительно великие люди: известные ученые и организаторы производства, труженики полей и ферм, строитель, педагог, врач, прославленные спортсмены, мастера искусств и поэтического слова. О Минщине, ее лучших сыновьях и дочерях написано немало книг. Теперешние строки посвящены тем, кто отличился в ратном и созидательном труде в послевоенное время и в последние годы. 

По праву первым в этой плеяде — бывший фронтовик Александр Слобода, ставший в мирное время Героем Социалистического Труда, нынешний председатель областной ветеранской организации, почетный гражданин Минской области. Представлены литературные портреты Героев Беларуси: Михаила Высоцкого, генерального директора научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Белавтотракторостроение», академика НАН Беларуси, Павла Мариева, бывшего генерального директора РУПП «БелАЗ», Михаила Карчмита, который в 1988—2004 годах, до последних дней жизни,  руководил СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района. 

Здесь же истории радостей и горестей дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Владимира Коваленка, Героев Социалистического Труда Зои Задоры, Марии Рудко, Иосифа Плавского, Сергея Шкляревского, народных артистов Марии Захаревич и Михаила Казинца, олимпийских чемпионов Ромуальда Клима и Валерия Шария, директора Узденской санаторной школы Людмилы Комашенковой, автора Государственного гимна Республики Беларусь, поэта Владимира Каризны… 

Приветствуя героев очерков и их авторов, председатель облисполкома Леонид Крупец высоко оценил творческий проект, подчеркнув, что в столичной области значительно больше людей, достойных целых книг. И руководство области готово поддержать новые предложения. Найдет возможность отметить и авторский коллектив. 

От имени издателей, коллег по перу слово держал заместитель председателя Белорусского союза журналистов Григорий Соколовский, а прекрасные художественные номера подарил участникам встречи ансамбль народной песни «Элегия» Вилейского дворца культуры.  

Будет несправедливо обойти вниманием еще одного человека. Его имя не значится в выходных данных книги «Гордость земли Минской», но знаю, скольких забот и усилий стоило ему довести некогда начатое дело до конца. Это — председатель БСЖ Анатолий Лемешёнок. И напоминаю об этом не для усладной строки, а во имя объективности.  

На торжественной встрече в облисполкоме ведущие назвали жизнь героев очерков поэзией труда. И это действительно так. Без таланта, благородства, творчества их жизненные высоты не были бы достижимы. 

На снимке: герои и авторы книги: совместный снимок на память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter