“Строительство завершим в начале ноября”

Камера для “охлаждения” крови, раздвижная хоккейная площадка и прочие достопримечательности “Минск-Арены”

Недавно хоккеисты минского “Динамо” узнали своих соперников по второму сезону в Континентальной хоккейной лиге. Они попали в дивизион Тарасова, где сыграют с московскими “Динамо”, “Спартаком” и ЦСКА, питерским СКА и рижским “Динамо”. Журналисты и болельщики уже успели окрестить этот дивизион “столичным” и даже “элитным”.
Пока что у наших динамовцев в этой компании самая маленькая домашняя площадка. Дворец спорта вмещает всего-то три с небольшим тысячи зрителей. Однако не за горами тот час, когда белорусы по этому показателю выйдут на лидирующие позиции. Причем не только в своем дивизионе, но и во всей КХЛ. По вместимости с “Минск-Ареной”, рассчитанной на 15 тысяч мест, могут тягаться считанные площадки чемпионата, а по оснащенности ей и вовсе не будет равных. На днях председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов провел для журналистов экскурсию по строящемуся гиганту.


От помощи турок и таджиков отказались


Признаться честно, мультикомплекс пока если и напоминает изображенный на красивых макетах, то лишь отдаленно. Да, коробки зданий почти достроены, но по-прежнему ревут “болгарки”, сверкает сварка, грохочут отбойные молотки. Однако Владимир Наумов, расхаживающий в костюме и туфлях-макасинах по лужам и грязной жиже, невозмутимо показывает графики:
— Все строительные работы должны быть завершены 1—8 ноября. В эти же сроки мы планируем провести матч между командой Президента и сборной звезд мирового хоккея.
Возможно, товарищеской игре будет предшествовать выступление победителя “Евровидения” Александра Рыбака. Переговоры с ним сейчас ведутся. После этого арена примет и первый домашний матч “Динамо”.
Известно, что Наумов часто бывает на стройке. Под его бдительным контролем затянуть со сдачей комплекса вряд ли получится. По словам заместителя гендиректора “Минскпромстроя” Сергея Филиппова, ежедневно на строительстве работает более двух тысяч человек. Раньше среди них было много таджиков и турок, но от их помощи решили отказаться. Сегодня возле арены стоит около десятка больших машин для перевозки людей, на бортах которых написано “Министерство внутренних дел”. Дефицита рабочей силы нет.
Охладить кровь
Владимир Наумов приглашает нас в “святая святых” — раздевалки команд. Говорит, что после завершения строительства простой человек сюда не попадет. Рассказы о том, какими будут подтрибунные помещения (здесь разместится 8 раздевалок), впечатляют, несмотря даже на то, что пока там только голые стены. С особой роскошью отделают хозяйские апартаменты, где будут размещаться только минское “Динамо” или сборная Беларуси. Снимать верхнюю одежду игроки будут в отдельном гардеробе. В самой раздевалке помимо традиционных шкафчиков обустроят отдельный бокс для приема пищи, а также медицинскую комнату. Последнюю оснастят еще и криокамерой. Температура в ней будет опускаться до минус 20 градусов — это поможет хоккеистам разогнать загустевшую от матчевых нагрузок кровь. Пока им приходится крутить после игр велотренажеры...
Весной проверяющий Международной федерации хоккея Эрнест Альянчич говорил, что “Минск-Арена” всем хороша, только, мол, из раздевалок до льда идти долго. Владимир Наумов до сих пор не может понять сути претензий. Для демонстрации их надуманности он сам мерит шагами коридор, по которому через полгода будут ходить хоккеисты. До катка идти от силы 40 секунд.
— Проектируя арену, мы консультировались с Томом Беллзом — одним из лучших специалистов подобного профиля в НХЛ. Какие тут могут быть вопросы?! — удивляется Наумов.
Билеты будут дешевле, чем во Дворце спорта
Как таковой ледовой площадки пока нет. Есть огромный котлован, где вольно себя чувствуют грузовик, бульдозер и два трактора и где можно уместить еще единиц двадцать такой техники. Зато два яруса бетонных трибун уже готовы. Собираются сделать и третий — выдвижной, у самого катка.
— Там мы построим ресторан, — Владимир Наумов показывает рукой на одну из террас, — стены в нем будут стеклянные, так что посетители смогут наблюдать матч, сидя за столиками.
Всего на арене будет 3 ресторана и 20 буфетов, так что болельщики голодными не останутся. Главное, чтобы было кого кормить. Владимир Наумов намерен привлекать людей на трибуны невысокими ценами на билеты: если во Дворце спорта они стоят 20—30 тысяч, то в “Минск-Арену” можно будет попасть за 15. Чтобы любителям хоккея было удобно добираться до спорткомплекса, в день матчей для них будут организовываться дополнительные маршруты общественного транспорта.


Под одной крышей — разный лед и разная температура


Возле “Минск-Арены” достраивается ее “спутник” — конькобежный манеж (они будут соединены подземным коридором). В манеже работы тоже хоть отбавляй. Здесь должны появиться тренировочная хоккейная площадка и коробка для соревнований по шорт-треку, сама 400-метровая конькобежная дорожка пока едва различима. Все эти объекты расположены под одной крышей, но будут иметь совершенно разный лед. Температура в манеже также будет разниться. Непосредственно над поверхностью льда она составит минус четыре градуса, а на трибунах — плюс восемнадцать.
Кстати, хоккейная площадка здесь не простая, а раздвижная — ее размеры можно будет менять по мере надобности. Предстоит играть на маленьких североамериканских коробках — бортики сдвигаем (в преддверии Олимпиады в Ванкувере это особенно актуально), на стандартных европейских — раздвигаем.
Около манежа сделают Аллею олимпийской славы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter