Строительство, поставки техники и туризм: в Правительстве обсудили расширение взаимодействия с Архангельской областью

В Правительстве прошла встреча Премьер-министра Сергея Румаса с губернатором Архангельской области России Игорем Орловым. Обсуждались вопросы расширения взаимодействия. По словам Сергея Румаса, прямые контакты с субъектами Российской Федерации — основа торгово-экономического взаимодействия между странами.

— Архангельская область — наш надежный и проверенный временем торговый партнер, — заверил Премьер-министр. — По итогам прошлого года товарооборот немного снизился, но он сбалансирован, хотя не соответствует потенциалу наших экономик. Хотел бы обсудить, что мы можем вместе сделать, чтобы его увеличить и вывести до уровня пика, который был в 2014 году.

По словам Сергея Румаса, есть ряд предложений, где стороны могут расширить сотрудничество.

— Первое — это расширение сотрудничества в части поставок карьерной, грузовой и дорожно-строительной техники. Мы знаем, что на территории Архангельской области есть шесть крупных предприятий, которые добывают полезные ископаемые. На них работает более 100 БелАЗов. Техника хорошо зарекомендовала себя в этих климатических условиях, и мы надеемся, что процесс плановой замены техники будет продолжаться. И здесь готовы предложить свои возможности по финансовому обеспечению поставок БелАЗов.

Сергей Румас обратил внимание, что в стране выпускается широкая линейка грузовой и специальной техники. И страна также заинтересована в увеличении объемов поставок машин для нужд дорожно-строительных служб и ЖКХ Архангельской области.

—Также готовы поставлять пассажирскую технику. Мы знаем, что Архангельская область придает большое значение развитию пассажирских перевозок, — отметил руководитель Правительства. — В первую очередь автобусных. И здесь хотели бы обратить внимание на последние разработки МАЗа. Это новая пассажирская техника. Она пользуется устойчивым спросом в регионах России. Это объясняется ее качеством и устойчивостью к сложным климатическим условиям. И мы в 2020 году заключили контракт на поставку более 100 единиц в Санкт-Петербург. И считаем, что эта техника может работать в условиях Архангельской области.

Сергей Румас предложил обратить внимание на белорусский опыт в создании электротранспорта. Еще одно направление, которое предложил Премьер-министр для активизации взаимодействия, — сотрудничество в области строительства.

— Мы накопили значительный опыт в возведении объектов инфраструктуры и жилой постройки в регионах России. Выстроили и финансовые схемы. Мы могли бы даже в комплексе спроектировать белорусские кварталы.

Кроме того, Премьер-министр предложил развивать взаимодействие в аграрном секторе. Он подчеркнул, что основу белорусского экспорта в Архангельскую область занимают продукты питания. Также Сергей Румас считает необходимым развивать сотрудничество в поставках отопительного и котельного оборудования, работающего на местных видах топлива. Премьер-министр обратил внимание, что большой потенциал имеет сфера туризма. По его словам, для российских граждан большой интерес представляют белорусские здравницы.

В свою очередь Игорь Орлов подчеркнул, что у него запланирована насыщенная программа пребывания в стране. И выразил уверенность, что все переговоры положительно отразятся на активизации сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter