Строительство новых социальных объектов в центре внимания программы развития Могилевской области на 2023 год

На встрече с активом Могилевской области председатель облисполкома Анатолия Исаченко отметил, что главная цель работы в 2023 году – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики. В региональном развитии приоритетными направлениями будут строительство жилья, дорог, создание комфортной среды.

Фото из архива «СБ»

Наибольшее количество объектов социальной сферы будут возводиться в Могилеве и Бобруйске. В 2023 году в областном центре будет вестись строительство внутригородской кольцевой магистрали (от улицы Якубовского до Королева), начнутся ремонтные работы по проспекту Димитрова, улицам Строительной и Комсомольской. В микрорайоне «Стасово-Гришина» в текущем году будет построен детский сад на 240 мест, проводятся проектные работы по строительству детских дошкольных учреждений в ряде других микрорайонов областного центра и в Полыковичах. Что касается Бобруйска, который отнесен к территориям ускоренного развития (город 80+), то в этом году планируется проектирование и начало строительства нового хирургического корпуса, детского сада, проектирование гребной базы и ФОКа. В текущем году планируется провести капитальный ремонт 21 школы области. Будет реконструирована больница в Черикове, начато строительство поликлиники в Кричеве. Принято решение в течение трех лет построить не менее 4 бассейнов в районах области.

Определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. В 2023 году будет реконструирована больница в Черикове, начато строительство поликлиники в Кричеве (ввод в 2024 году).

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Каско:

– За последние годы колоссальные средства вложены в систему здравоохранения. Это и строительство кардиотерпевтического, кардиохирургического корпусов, реконструкция Славгородской ЦРБ. Не меньше задач стоит и впереди. Уже в этом году начато строительство по сути новой Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, которая крайне необходима жителям всей области. Со дня на день будет введение в эксплуатацию инфекционного корпуса, где объединится вся инфекционная служба. Впереди строительство реабилитационного корпуса детской областной больницы. Средства, которые вкладываются в сферу здравоохранения, настолько грандиозны и колоссальны, что они принципиально должны изменить доступность и качество медицинской помощи.

По инициативе жителей региона и общественных организаций будет начато строительство Музея Воинской Славы Могилевской области в районе мемориального комплекса «Буйничское поле». В 2023 году будут введены 2-я и 3-я очередь Дворцово-паркового ансамбля в Жиличах, проведены работы по воссозданию исторической застройки на территории Замковой горы в Мстиславле, а также реконструкции Центра культуры в Хотимске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter