Строительство нового стадиона в Бресте могут начать в 2020 году

Строительство нового футбольного стадиона в Бресте может начаться уже в следующем году. Об этом заявил председатель облисполкома Анатолий Лис во время субботней прямой телефонной линии.

Фото: архив БЕЛТА

Один из звонков касался проекта нового стадиона, который представили публике в прошлом году. Болельщик брестского «Динамо» поинтересовался, когда в городе появится новый стадион. Анатолий Лис ответил: 

- Прорабатываются разные варианты, все-таки это недешевый объект. Но стадион нужен. Обсуждаются несколько площадок, в том числе на Каменецком направлении, возле аэропорта. Планируется, что это будет не просто стадион, а большой культурно-развлекательный центр. Сейчас проводятся предпроектные работы. Если решится вопрос с финансированием, то строительство начнется в следующем году.

Впервые идею строительства нового стадиона представители «Динамо» озвучили в прошлом году во время визита в Брест Диего Марадоны. Сообщалось, что стадион возведут в районе Каменецкого кольца на севере Бреста. Предполагалось, что арена сможет принять 30 тысяч зрителей, а кроме стадиона в комплекс войдут две гостиницы, торговый центр, бизнес-центр, тренировочное поле с трибуной на 1000 мест, здание академии «Динамо», несколько дополнительных игровых площадок и паркинг на 2700 автомобилей.

Сейчас «Динамо» проводит домашние матчи на стадионе ОСК «Брестский», который вмещает чуть более 10 тысяч зрителей. В прошлом году клуб из Бреста стал безоговорочным лидером чемпионата Беларуси по посещаемости домашних матчей. Средний показатель – 8839 зрителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter