Строительство нового корпуса УЗ «Минский городской клинический онкодиспансер» завершится в августе 2020 года

Строительство нового девятиэтажного корпуса УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» завершится в августе 2020 года, рассказала заместитель главного врача по радиологической службе учреждения Галина Сильченко. 

По ее словам, новый корпус будет достаточно современным. Здесь появятся еще 4 новых линейных ускорителя для проведения лучевой терапии, другое современное диагностическое оборудование.

Поскольку заболеваемость растет, мы должны думать на перспективу. Такие корпуса, как правило, рассчитаны на 50 лет.

Галина Сильченко рассказала, что в новом корпусе появятся два радиологических отделения по 60 коек и два хирургических такой же вместимостью.

- Кроме стационарных палат мы будем проводить прием лучевых пациентов амбулаторно. Если сегодня лучевую терапию ежедневно проходят до ста минчан, планируем увеличить эту цифру до 400 пациентов в день.

В целом, по словам главного внештатного радиолога Министерства здравоохранения Ирины Минайло, наша радиологическая служба современным оборудованием укомплектована. Есть, например, оборудование, позволяющее проводить лучевую терапию как в условиях 3D, так и IMRT, 4D.

Тем не менее, по словам специалиста, есть проблема и с устаревшим оборудованием, которое нуждается в замене:

- Мы тоже нуждаемся в обновлении парка. Техника работает в две смены, так что подвержена поломкам. Кроме того, высокие технологии изо дня в день требуют дозиметрического контроля и верификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter