Строительство на атомном уровне

Через четыре года в Островце вступит в строй грандиозный и не имеющий аналогов в нашей стране симбиоз науки, высоких технологий и безупречного качества — Белорусская атомная станция. Журналист “НГ” посетил строительную площадку АЭС и убедился: понятие “энергия развития” здесь наполнено не пустой патетикой, а конкретными делами.

Через четыре года в Островце вступит в строй грандиозный и не имеющий аналогов в нашей стране симбиоз науки, высоких технологий и безупречного качества — Белорусская атомная станция. Журналист “НГ” посетил строительную площадку АЭС и убедился: понятие “энергия развития” здесь наполнено не пустой патетикой, а конкретными делами.

Жилфонд развития

Впервые упоминаемый в 1468 году, позже известный соседством с имением первого консула России в Японии Иосифа Гошкевича, Островец тем не менее до XXI века оставался довольно унылым поселком. Особенно на фоне окружающего его ожерелья великолепных костелов. Но атомная станция, будучи построенной лишь на 5 процентов, уже вызвала необратимую цепную реакцию созидательных преображений.

— К счастью, было принято разумное решение не возводить для строителей АЭС вереницу бараков-общежитий, которые, как показывает печальный опыт других городов, нередко становятся эпицентром бытовых проблем, — говорит руководитель группы информационной работы и связей с общественностью РУП “Белорусская АЭС” Эдуард Свирид. — Вместо этого построены полноценные жилые квартиры, которые после ввода АЭС в эксплуатацию будут отремонтированы и переданы в городской жилфонд.

Островец везения

Минтранс планирует в текущем году завершить строительство новой комфортабельной трассы — юго-восточного обхода Островца. Не забыты и бытовые потребности города, прирастающего как числом жителей, так и количеством скульптур и прочих малых архитектурных форм на своих улицах.

— В новом микрорайоне активно ведется строительство большого торгового центра, — поясняет консультант департамента по ядерной энергетике Минэнерго Михаил Пигулевский. — Также ощущается большая потребность горожан в зоне для отдыха, которой пока нет. И мы очень надеемся, что со временем она появится, а территория вдоль протекающей у микрорайона реки будет превращена в полноценную рекреационную зону.

Взгляд со стороны

— Меня очень радует увиденное и в городе, и на площадке, — не скрывал восхищения представитель российской компании “Атомтехэнерго” из Тверской области Николай Шестаков. — Скажу просто и от души: ребята, это здорово! То, что здесь делается, производит огромное впечатление.

Разумеется, участников семинара интересовал прежде всего ход строительства самой атомной станции. Впрочем, вопреки прогнозам пессимистов и он получил самые высокие оценки экспертов-атомщиков мирового уровня.

— Этот семинар в Островце — превосходная возможность для специалистов ядерной энергетики всего мира получить новые знания, — констатировал Джордж Хатчерсон, директор по поставкам и новым АЭС Института поддержки эксплуатации атомных электростанций (США). — Белорусская сторона демонстрирует коллегам намерение построить свои энергоблоки в строгом соответствии с международными стандартами.

На площадке строительства АЭС среди прочего сейчас возводится одна из двух колоссальных градирен. Эти охладительные башни поднимутся в небо на 167 метров (для сравнения: высота самой производительной в мире немецкой градирни — 165 метров, а “рост” Минской телевышки на улице Коммунистической — 160). Впрочем, станция сделала заметный вклад в жизнь Островца и района уже сегодня. Если в Большой советской энциклопедии об этих местах не было ни строчки, то ныне Островец известен атомщикам всего мира. Как город мирного атома и белорусского технологического прорыва.

Островецкий район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter