Строительство «Минск-Мира», возведение новой больницы, создание музейного квартала, порядок в городе. Лукашенко принял с докладом председателя Мингорисполкома

Глава государства сегодня во Дворце Независимости принял с докладом председателя Мингорисполкома. Обращаясь к Анатолию Сиваку, Александр Лукашенко отметил: основной вопрос, который он бы хотел обсудить  — это строительство многофункционального комплекса «Минск-Мир».

— Как мне докладывают, все идет в графике, — пояснил Президент. — Вот я бы хотел, чтобы ты мне доложил, что там в графике и какие есть проблемы. Но больше всего меня волнует строительство общественных зданий — финансового центра, отчасти торгово-развлекательного центра. Таких, которые сегодня не продашь и быстрые деньги не получишь. Жилье — это ясно. Жилье хорошее строят — молодцы. Но надо же заниматься и остальными объектами. Как там с инфраструктурой? Ну и вкладываемся ли мы вообще в сроки строительства?

Второй вопрос — размещение здания Национального исторического музея.

— Что мы будем делать со зданием исторического музея? Будем ли мы новое здание в перспективе строить или же мы это будем ремонтировать и расширять? Но это уже инициатива горисполкома, я готов к обсуждению, — отметил Президент.

Третий вопрос — строительство клинической больницы в Минске:

— Что будем делать? Строить? Не строить? Может быть, переформатируем вообще как-то систему здравоохранения, чтобы не строить? Понятно, что сегодня мы не построим. Сегодня не до этого. Но тем не менее перспективу должны видеть.

Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался у Анатолия Сивака, какова с точки зрения председателя Мингорисполкома ситуация в городе:

— Я жду от тебя и правоохранителей полного порядка в городе-герое Минске. Ни в коем случае нельзя мешать людям жить!

Президент отметил, что Минск — это чистый, уютный, удобный и красивый город, где есть возможность для семейных прогулок с детьми, разнообразных занятий физкультурой и спортом.

— Но вот же неймется кому-то. Поэтому какая здесь ситуация? — поинтересовался Александр Лукашенко.

Сивак: «Минск-Мир» — это основная инвестиционная площадка, к ней приковано очень пристальное внимание Президента

Сивак рассказал о том, где в итоге будет размещаться Национальный исторический музей

Сивак о строительстве новой клинической больницы: Президент одобрил дальнейшую проработку этого проекта

Сивак рассказал, будет ли 3 июля открыта новая линия метро

Сивак: первостепенная задача — поддержание общественного порядка


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter