Строительство квартала для минчан в Смолевичах завершится в 2023 году

Строительство квартала для минчан в Смолевичах завершится в 2023 году. Об этом сообщил журналистам директор УП «Белниипградостроительства» Александр Хижняк по итогам совещания у Премьер-министра по вопросам развития городов-спутников Минска.


– После этого предполагается освоение еще двух участков. Это два района на 112 и 134 тысячи квадратных метров жилья. Здесь предполагается строительство не только многоквартирного жилья, но и усадебного типа, таунхаусов индустриальным способом.

Также Александр Хижняк сообщил, что в этом году будет разработано два проекта детальной планировки. И они начнут реализовываться к 2023 году. Что касается Руденска и Фаниполя, то, по его словам, генеральные планы их застройки также откорректированы.


– Они прошли государственную экспертизу. Получили согласование и в ближайшее время будут вноситься Главе государства на рассмотрение. Что касается Руденска, то планируется развитие промышленной зоны в районе БНБК и территории ТЭЦ. А в части жилищного строительства – порядка 140 тысяч квадратных метров жилья планируется построить. Разработан проект детальной планировки.

Говоря о застройке города-спутника Фаниполь, Александр Хижняк проинформировал, что территория будет осваиваться после принятия решения о строительстве школы и детского сада.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter