Строительство инновационного цеха по выпуску детского питания для азиатского рынка планируется на ”Беллакте“

Несмотря на стабильное развитие белорусских перерабатывающих отраслей для конкурирования на мировых рынках требуется постоянная работа, направленная на повышение конкурентоспособности отечественных товаров. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, выступая с докладом "Агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития" на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Фото из архива «СБ»

По словам вице-премьера, одно из основных направлений при этом - расширение сырьевых зон, повышения количества и качества перерабатываемого сельскохозяйственного сырья. Другим важным направлением является дальнейшая модернизация перерабатывающих производств. Комплекс мероприятий по модернизации и техническому переоснащению молокоперерабатывающих организаций включает модернизацию действующих производств по производству сыров, цельномолочной продукции, сухих молочных продуктов (сыворотки и продуктов на ее основе, сухого молока). Мероприятия направлены на расширение ассортимента, улучшение качества выпускаемой продукции, освоение новых продуктов, внедрение современных форматов упаковки и фасовки товаров. Леонид Заяц добавил:

- Кроме того, строительство совершенно нового инновационного цеха по выпуску детского питания, соответствующего высоким требованиям стран азиатского рынка, планируется в Гродненской области в ОАО ”Беллакт“. Реализация импортозамещающих проектов по производству сыров элитных (с голубой и белой плесенью), планируется на производственных участках ОАО ”Минский молочный завод № 1“ с увеличением мощностей в два раза. Новые производства по сушке молочных продуктов планируются на ОАО ”Бабушкина крынка“ посредством создания производства безлактозных молочных продуктов с применением инновационного метода мембранных технологий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter