Строительство для всех и каждого

Вчера Президент ознакомился с ходом строительства 2–й очереди горнолыжного комплекса «Силичи» и Национальной библиотеки
Вчера Президент ознакомился с ходом строительства 2–й очереди горнолыжного комплекса «Силичи» и Национальной библиотеки

Выбор объектов Александром Лукашенко для посещения не случаен. В современном человеке все должно быть гармонично. Именно на это и направлена социальная политика государства. Нужно, чтобы было где знания почерпнуть, дабы стать высококвалифицированным специалистом, но не менее важно, чтобы каждый мог пойти из учебной аудитории на стадион или в тренажерный зал. Иначе наша жизнь не будет полноценной. Это, похоже, понимают уже все. Потому сооружение в стране спортивных комплексов, культурно–зрелищных объектов, инициатором чего несколько лет назад выступил Президент, сегодня, как говорится, не вызывает вопросов. А насколько правильны реализуемые планы — должна показать практика, подчеркнул вчера Александр Лукашенко.

Возьмем те же «Силичи». Хотя объект еще далек от завершения, он уже пользуется популярностью: чтобы отметить тут свадьбу, провести симпозиум или конгресс, надо записываться загодя. Зимой отбоя нет от желающих с ветерком прокатиться на горных лыжах. 2–я очередь должна сделать набор услуг еще более широким: появятся новые трассы, пункт проката инвентаря, объекты обслуживания. Все это Президенту, собственно, знакомо по предыдущим посещениям. Но вот как выполняется намеченное? Хотя в целом Александр Лукашенко и остался доволен ходом дела, кое–кому досталось и за не поднятый до сих пор уровень воды в озере, и за неправильно спланированную дорогу, и за проплешины на газоне. «Посмотрите, сколько земли выведено из севооборота, — укорил Президент строителей и руководителей комплекса. — Неужели вы хотите, чтобы крестьяне показывали на вас пальцем?!»

Недостатки, конечно, будут устранены, такие заверения были получены. Но вчера предварительно решен и куда более принципиальный для «Силичей» вопрос: о сооружении 3–й очереди комплекса. Директор института «Минскгражданпроект» Олег Быковский рассказал Президенту, что в нее предполагается включить аквапарк, спортивные и тренажерные залы, фитнес–клуб и интернет–кафе и много чего еще, включая конеферму. Словом, комплекс из сезонного станет полностью круглогодичным, оформленным в национальном стиле. Впрочем, дело не только в этом. Сегодня многие жители Беларуси специально ездят в соседние страны, чтобы провести несколько часов в аквапарке. Построим свой — и популярная забава станет доступной многим тысячам наших ребятишек... «Перспектива неплохая, — одобрил идею Александр Лукашенко. — Если все сделаете так, как нарисовали. Но давайте обсудим все еще раз, когда будет готов проект».

Творческим оказалось и посещение Национальной библиотеки. Известно, что до завершения (в основном) ее строительства осталось чуть больше месяца. И вдруг минчане стали поговаривать: в качестве облицовки на оригинальном здании устанавливают «не те» стекла... «Так вы изначально такой проект придумали или сейчас, чтобы выйти из положения?» — напрямую спросил Президент проектировщиков и строителей. Оказалось, идея применить не зеркальные, а прозрачные стекла вызрела давно. Днем в гранях здания будут отражаться голубое небо и белые облака, как бы символизируя светлый облик Беларуси. А ночью алмаз здания не покажется удручающе черным. Одобрив эту трактовку, Александр Лукашенко тем не менее потребовал: «Все за стеклом должно быть идеально аккуратно и точно, ведь любой огрех виден снаружи».

В целом же, отметил в беседе со мной председатель Минского горисполкома Михаил Павлов, Президент положительно оценил ход работ и сделал ряд поручений, где еще что–то нужно откорректировать. Но на первом месте — качество. Это, разумеется, относится не только к Национальной библиотеке. Все, что строится в стране, должно быть добротным, удобным для людей, созданным на века.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter