Строительство арендного жилья в Беларуси планируется увеличивать за счет привлечения инвесторов

В Беларуси объемы строительства арендного жилья планируется наращивать за счет привлечения частных инвесторов, передает БЕЛТА.


В настоящий момент осуществляется работа по стимуляции возведения арендного жилья за счет разных источников и привлечению частных застройщиков.

– Работа организована в двух направлениях. Это вовлечение пустующих арендных жилых помещений государственного жилфонда и частного жилья физических лиц, которые имеют свободные квартиры для передачи в аренду по рыночной стоимости, и наращивание объемов строительства арендного жилья за счет создания экономических условий и стимулирования частных инвесторов на осуществление такого строительства. Обеспечиваться арендным жильем будут прежде всего нуждающихся в улучшении жилищных условий с предоставлением государственной поддержки в виде субсидий на частичную компенсацию арендных платежей, – подчеркнули в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

В министерстве также обратили внимание, что привлекать частных застройщиков к строительству арендного жилья будут за счет предоставления им без аукционных торгов сразу двух земельных участков, предназначенных для строительства арендного жилья и жилого дома на коммерческих условиях. При этом земельные участки должны быть переданы без обременений, то есть без зданий под снос.

Строительство инженерных сетей для арендных зданий, как планируется, будет производиться за счет государства, а для коммерческого дома будет компенсация за счет государства в размере 50%.

– Возможно, будут предоставляться налоговые льготы, а именно: освобождение от налога на прибыль части валовой прибыли, направляемой организацией на строительство или приобретение арендного жилья. Также обсуждается возможность предоставления кредитов для строительства таких домов с более низкой процентной ставкой в случае, если большая часть средств будет самого застройщика, – добавили в ведомстве.

В Минстройархитектуры отметили, что все эти предложения будут обсуждаться, их принятие будет зависеть от позиций заинтересованных сторон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter