Строительства много не бывает

Не скажешь, что в строительной отрасли Рогачевского района большой бум, тем не менее растут объемы жилищного строительства, возводятся новые объекты производственного и социального назначения.

Не скажешь, что в строительной отрасли Рогачевского района большой бум, тем не менее растут объемы жилищного строительства, возводятся новые объекты производственного и социального назначения. Местные жители потихоньку продолжают начатое прежде индивидуальное строительство, поскольку трудно с кредитами на жилье.

Вопросы, касающиеся кредитования, вернее, процентов по кредитам, своевременного финансирования, в Рогачевском районе такие же, как и везде.

Здесь довольно крепкие строительные организации, развивается стройиндустрия, но объемы строительно-монтажных работ в районе снизились к уровню предыдущего года. Иными словами, есть мощности, но нет их полной загрузки.

Заместитель председателя по строительству Рогачевского райисполкома Ольга КУЗНЕЦОВА в нынешней должности всего месяц с небольшим, переехала сюда из Гомеля, где работала заместителем директора городского предприятия ЖКХ. Неплохо знает строительную и жилищно-коммунальную отрасль.

— Начну с того, что, по данным на 1 мая этого года, в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в нашем городе, где порядка 36 тысяч жителей, 1807 человек, — рассказывает Ольга Васильевна.

— Из них только 354, или 19,7 процента, — льготники. Остальные в очереди на общих основаниях. Можно приблизительно подсчитать, сколько лет при нынешних возможностях строительства надо, чтобы сократилась очередь, люди получили свое жилье.

— Какие реальные планы по жилью на текущий год?

— Рассчитываем построить и ввести в эксплуатацию 20,5 тысячи квадратных метров жилья. Это больше, чем в прошлом году. Из них более 8 тысяч “квадратов” — индивидуальное строительство. Под него райисполком выделил еще один участок для застройки. Дело движется...

— Есть ли проблемные стройки? Что уже сдано в этом году?

— Как и везде проблем хватает. Мы их стараемся решать на месте с участием строительных организаций, застройщиков, банка, исполкома. В первом квартале этого года сдали многоквартирный дом в поселке Довск, три коттеджа в агрогородках, дом для многодетной семьи в деревне Турсковое. Сегодня ОАО “Рогачевстрой”, к примеру, возводит 72-квартирный дом в микрорайоне № 3 Рогачева. В сентябре планируем заложить фундамент еще одного большого дома.

— Какие организации представляют строительный комплекс района, ваша оценка их работы?

— В целом в районе работают пять строительных организаций: ЧП “Рогачевская ПМК-44”, ОАО “Свитязь”, УП “Зодчие ХХІ века”, ОАО “Рогачевстрой” и предприятие “РГПТКС”. Кроме того, действуют три дорожно-строительные организации. Предприятие ЖКХ “Рогачев” активно занимается ремонтом и строительством, благоустройством в городе и в районе, что также входит в сферу деятельности всей отрасли.

Что касается возведения производственных объектов, то в целом выполнена программа реконструкции и строительства молочно-товарных ферм, а их в районе около десятка. Есть заказы по строительству других объектов, благоустройству, они выполняются в срок и высококачественно.

Основное предприятие стройиндустрии — ОАО “Рогачевжелезобетон”, оно производит материалы и конструкции, выполняет плановые задания. Есть небольшие производства стройматериалов для собственных нужд и в строительных организациях, что также служит подспорьем в нашем деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter