Строительный бум инициирует государство

Активизация жилищного строительства и доступность квадратных метров в новостройках неоднократно становились темой для обсуждения как у главы государства, так и на заседаниях правительства.

Как сделать жилье наиболее доступным для различных слоев населения? В частности, для граждан, строящих жилье не на коммерческой основе, а также очередникам, желающим улучшить жилищные условия, правительство предоставило налоговые преференции. Также уменьшены предельные нормативы стоимости одного квадратного метра жилья, возводимого при поддержке государства. Используя рычаги бюджетного финансирования, государство намерено стать активным участником в обеспечении граждан долгожданным жильем.

Итоги минувшего года свидетельствуют о значительном укреплении позиций государства на рынке жилищного строительства. При активной государственной поддержке для различных категорий граждан в минувшем году построено около 2 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 52 процента от общегодовых объемов. В 2005 году в отрасль было инвестировано из бюджета 1309,4 млрд. рублей. На каждую тысячу жителей Беларуси ныне приходится 387 квадратных метров общей площади, сданной в новостройках. Причем 201 жилой квадрат построен с участием бюджетных средств.

С государственными инвестициями жилищное строительство активно развивалось в Минской области - 44 процента, Минске, Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской - от 50 до 56, в Витебской области - 71 процент. По данным Министерства статистики и анализа, более 1 миллиона квадратных метров жилья, построенного с участием бюджетного финансирования, получили работники государственных предприятий и организаций, а также смешанной формы собственности. Не обошло вниманием государство и людей в погонах - 8 процентов льготного жилья получили работники республиканской системы МВД, МЧС, Минобороны, КГБ, а также Госкомитета пограничных войск. Не выпали из поля внимания работники негосударственных организаций, на долю которых выделено 23,7 процента льготных квартир, пенсионеры - 2,9 процента, занятые в частном секторе экономики - 2,2 процента.

Особо следует отметить ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших при исполнении воинских (служебных) обязанностей. Относительно 2004 года из средств республиканского и местных бюджетов им выделено льготного жилья больше в 2,1 раза.

Социально-экономическая политика государства должна положительно сказаться и на демографической ситуации в стране. В минувшем году с привлечением банковских льготных кредитов для нужд многодетных семей с перевыполнением задания сданы 133,1 тыс. квадратных метров жилья. Почти каждый третий квадрат жилья, построенный при поддержке государства, достался молодым семьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter