Как улучшить положение дел в строительной отрасли

Строительным ПМК быть. Но с прибылью!

Есть немало поводов для гордости за нашу строительную отрасль. Например, по объемам возводимого жилья на одного жителя Беларусь занимает одно из ведущих мест в СНГ. Но и проблем, надо признать, хоть отбавляй. На них обратил внимание Глава государства во время ноябрьского республиканского семинара-совещания о повышении эффективности строительного комплекса. Преодолеть сложности поможет Директива Президента «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли Республики Беларусь», проект которой подготовило Министерство архитектуры и строительства в соответствии c решениями, принятыми на совещании. У специалистов и всех желающих есть возможность вносить предложения, способствующие большей эффективности отрасли. В чем же она пока недорабатывает и как можно поправить дела?

За выполненные работы заказчики рассчитываются несвоевременно, и у подрядчиков не хватает оборотных средств. Приходится брать кредиты, что приводит к удорожанию объектов. Оплата труда в строительстве ниже, чем в соседних странах. Туда идет отток кадров.

Это, как говорится, внутренние проблемы. Но обывателей волнует другое. Объемы строительства жилья постоянно снижаются: в 2010-м возвели почти 7 миллионов квадратных метров, в прошлом году — 4 миллиона. Задерживается строительство квартир для многодетных семей. Вместо ожидаемого одного года некоторые из них стоят в очереди по три. Словом, думать есть над чем.

Естественно, будущая Директива — документ стратегический. Правительству и местным органам власти после подписания предстоит разработать и утвердить план мероприятий по его воплощению в жизнь. Какие лично у меня есть предложения?

Министерство архитектуры и строительства готовит нормативный документ о повышении зарплаты в новом году примерно на треть. Идея хорошая. Только вот где сразу взять столько денег? Ведь одновременно ставится задача не увеличивать стоимость квадратного метра жилья. Да, упор можно сделать на экономию. Но, опять же, это вряд ли возможно в столь больших масштабах. Не отвергая в принципе такое намерение, хочу предложить следующее. Даже если зарплата будет чуть меньше желаемой или чем в соседних странах, кадры можно привлечь другими бонусами. В частности, жильем. Его надо больше возводить для самих строителей. Например, мы тебе быстрое и недорогое жилье, а ты будь добр отработать за это в организации определенное количество лет. Нарушил договор — плати по рыночной стоимости.

Следует обратить особое внимание на доступность жилья. Сегодня обычная двушка равна по площади трешке, возводимой несколько лет назад. Строителям такой подход выгоден, уменьшается себестоимость квадратного метра. А новоселам не всегда. Поэтому хочется, чтобы у них был выбор. Пусть те, кто побогаче, берут двухкомнатную квартиру в 60 метров, а кто победнее — 40.

Во время республиканского семинара-совещания о повышении эффективности строительного комплекса Глава государства поручил за 2019 год возродить ПМК в каждом районе. Это требование отражено и в проекте Директивы. Но возрождать такие строительные организации следует с расчетом на реальные объемы работ. Не надо сразу собирать 100 или 200 человек. Вначале их может быть и 20. Главное — загрузить людей, чтобы они работали прибыльно.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter