Строительно-монтажные работы на комплексе замедленного коксования ОАО «Нафтан» выполнены почти на 99% - Головченко

Реализация инвестпрограммы в ОАО «Нафтан» подошла к завершающей стадии. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам посещения объектов комплекса замедленного коксования предприятия премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент «СБ».


По его словам, работа находится под постоянным контролем на всех уровнях, начиная с главы государства и завершая концерном. За последнее время ситуация разительно изменилась к лучшему. «Строительно-монтажные работы по всем основным объектам почти завершены. Математически – это порядка 99%. Устраняются последние мелочи. Поэтому в принципе, можно говорить о том, что задача, поставленная Президентом по завершению строительно-монтажных работ до начала лета, практически выполнена. Мелкие нюансы будут дошлифованы в течение нескольких недель», - констатировал Роман Головченко.


В настоящий момент на основных объектах КЗК ведется комплексное опробывание оборудования и организованы пуско-наладочные работы. Готовую продукцию, как и было намечено, планируется получить в сентябре.



Роман Головченко также подчеркнул, что предприятие работает в штатном режиме. Более того, увеличило загрузку по переработке нефти, поставки сырья идут в соответствии с графиком, выполняются все экспортные обязательства.



По итогам посещения объектов КЗК под руководством премьер-министра Беларуси состоялось совещание, в ходе которого участники детально ознакомились с состоянием дел на объектах инвестпрограммы. Премьеру доложили информацию о положении дел на строительстве установок замедленного коксования и очистки сжиженных газов УЗК от меркаптанов, а также реконструкции установки ЛЧ-24/7 «Гидроочистка-3».

bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter