Какие новации ждут строительную отрасль

Строительная сфера: новации и приоритеты

Господдержка нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроки и стоимость строительства, существенное упрощение административных процедур и экспорт услуг. О том, какие новации ждут строительную отрасль, говорили во вторник во Дворце Независимости

В ближайшие полгода сферу строительства ожидают поистине революционные изменения. И это не метафора, а конкретное поручение Президента, прозвучавшее во вторник во время доклада заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака и министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича. Это был глубокий и предметный анализ положения дел в одной из ключевых отраслей экономики. При этом Александр Лукашенко сразу же обозначил актуальность темы:
— Нет строительства — нет развития страны. Это аксиома.

Критичный взгляд

Строительство не зря называют локомотивом экономики. Ведь каждый занятый в нем дает работу десяткам смежников. А потому Президента прежде всего интересовала ситуация в отрасли по итогам года. Точнее, причины проседания по ряду показателей. Глава государства скажет прямо:

— В прошлом году (у меня данные на конец ноября, может, что-то изменилось за декабрь), откровенно, радости не много.

И назовет несколько красноречивых цифр. В частности, удельный вес отрасли в ВВП за 11 месяцев меньше 5 процентов. Темп роста объемов строительно-монтажных работ — меньше 90 процентов, экспорт услуг — около 97 процентов. Несколько лучше обстоит дело с производством стройматериалов — чуть больше 100 процентов.

— Это тоже не ваш показатель, — продолжил критику Александр Лукашенко. — Я не говорю, что вы рухнули, но есть проблемы. Меня интересует, в чем причина?

Чуть позже Руслан Пархамович расскажет журналистам, что строителей подвело снижение инвестиционной активности в Беларуси. И даже 30-процентный рост объемов строительно-монтажных работ за рубежом не компенсировал это отставание. 


Аренда с перспективой

Но зато в жилищном строительстве сработали в плюс и построили больше намеченного — 4,3 миллиона квадратных метров. При этом государство всегда поддерживало и будет поддерживать нуждающихся в улучшении жилищных условий. Другое дело, что настало время определить некий баланс в системе господдержки. Белорусский лидер по этому поводу заметил:

— Мы пытаемся поддержать всех. Что такое поддержать? Если бы это просто плечо подставить — это одно. Но это же финансирование, поддержка рублем. А в любой стране всегда дефицит денежных средств. Поэтому как будем в будущем действовать?
Понятно, что есть абсолютный приоритет — это многодетные семьи. Абсолютный приоритет — это люди в погонах, потому что они не могут заработать больше, чем мы им платим. И они не имеют права зарабатывать на стороне. Поэтому их надо в какой-то степени поддерживать. 
Вместе с тем Президент интересуется предложениями профильного министерства по данному вопросу. Руслан Пархамович, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в стране предусматривается резко нарастить объемы строительства арендного жилья, чтобы возможность комфортно жить на своих квадратных метрах была как можно у большего числа граждан: 

— Далеко не все сегодня могут позволить себе приобретение жилья в собственность. Не у всех доходы позволяют оплатить ту разницу, которая формируется между кредитом и реальной ценой квартиры. Поэтому нужно построить арендное жилье, заселить туда человека, а он в соответствии с доходами будет принимать решение — продолжать арендовать эту квартиру либо через некоторое время ее выкупать. Для этого необходимо скорректировать действующее законодательство в части выкупа арендного жилья. 

К слову, в прошлом году в стране было построено 120 тысяч квадратных метров арендного жилья. И это, по оценкам министерства, крайне мало.

— Цифру нужно увеличивать не на проценты, а в разы. Поэтому мы планируем выйти по итогам пятилетки примерно на 600 тысяч квадратных метров в год, — заявил министр. 

Квадратные уравнения

На особом контроле ­Президента — долгострои, а также меры по сокращению сроков и снижению стоимости строительства. На эту проблему, по словам Александра Лукашенко, указывают и люди в различных социологических опросах:

— Что мы можем сделать по сокращению не только сроков, но и стоимости строительства?

В беседе с журналистами Руслан Пархамович пояснил, что благодаря существующим нормативно-правовым актам, которые жестко регламентируют работу в жилищном строительстве, сегодня можно говорить о том, что цена на жилье очень лояльная: 

— Тем более что у нас есть четкие поручения в Директиве № 8 о том, что соотношение стоимости одного квадратного метра жилья с господдержкой не должно превышать среднемесячную заработную плату по стране. И по 2021-му это соотношение было не больше чем 0,9. В прошлых годах еще ниже — 0,84. 

Говоря о коммерческой недвижимости, министр отметил, что в этом случае цену диктует рынок: 

— И сегодня, к сожалению, мы наблюдаем спад инвестиционной активности, который виден везде, в том числе в квартирном бизнесе — и для государственных застройщиков, и для коммерческих.
Цена на коммерческое жилье зависит от того, как сформирована покупательная способность и насколько большой объем предложений на рынке.

Экспорт услуг

Глава государства остановился также на теме экспорта строительных услуг. Он обратил внимание, что с российской стороны постоянно поднимаются вопросы о нехватке рабочих рук в соседней стране:

— Ну так надо предложить рабочие руки из Беларуси. Или вы стесняетесь туда поехать, или там действительно есть какие-то проблемы? Вы скажите, мы с Президентом России обсудим эти вопросы и, я думаю, сдвинем с мертвой точки. Но, наверное, есть проблемы и с нашей стороны. 

В интервью журналистам Руслан Пархамович уточнил, что по итогам 2021-го экспорт услуг ориентировочно сложится в размере около 610–615 миллионов долларов. Потенциал гораздо больше. 

— На этот год Правительство поставило задачу по более активному выходу на зарубежные рынки. Нам на 2022 год доведен показатель в 750 миллионов долларов. Он с лихвой перекроет недочеты по результатам прошлого года, — уверен министр. 

Инновации в строительной отрасли

Главное поручение, которое на встрече с белорусским лидером записал себе в блокнот министр архитектуры и строительства, — за полгода произвести революционные изменения в сфере строительства. 

— Обсуждение отрасли было подробным, предметным, детальным. Глава государства поручил отдельно и внимательно рассмотреть вопросы упрощения абсолютно во всех сферах строительства, — подчеркнул Руслан Пархамович. 

По его словам, это касается и градостроительной, и разрешительной документации, вопросов сопровождения строительства:

— Мы должны сделать так, чтобы человек, который принял решение строиться, меньше ходил по кабинетам, меньше получал согласований. И чтобы результат строительства зависел в большей степени от него, а не от надзорных, контрольных, согласовывающих органов. Поэтому наша задача — максимально упростить строительство.
Те изменения, которые предполагаются в течение ближайшего полугода, будут революционными, инновационными. Это будут не штучные корректировки нормативных актов, а общая плановая работа над целым пакетом документов.
Планируется пересмотреть процесс строительства в сторону его упрощения и для подрядных организаций, и для заказчиков, проектировщиков, градостроителей. В первую очередь эти изменения нацелены на то, чтобы максимально просто, максимально быстро получить результат строительства.


ЦИФРА

В 2021 году в Беларуси построено 4,3 млн кв. м жилья при доведенных показателях 4 млн кв. м. Это 108 % от плана и 104 % к уровню 2020-го.

konon@sb.by 

isaenok@sb.by 

Фото БЕЛТА

Пархамович рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter