Строительная отрасль Беларуси развивается динамично

Строительная отрасль Беларуси развивается динамично. Об этом заявил журналистам Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. По его словам, темпы строительно-монтажных работ демонстрируют хороший рост.


Темпы строительно-монтажных работ демонстрируют хороший рост на уровне 104,5 процента. Также она оказывает положительный вклад в ВВП. Надеемся, что и до конца года мы сохраним такую же тенденцию и стройка будет продолжать развиваться. 

Что касается экспорта строительных услуг, то, по словам министра, стоит задача выйти на показатели прошлого года. 

К сожалению, рынки так и не открылись в том объеме, как мы ожидали, и есть определенные ограничения по перемещению наших строителей даже на рынок России. За 8 месяцев мы имеем темп роста 96 процентов. Думаю, что ниже мы точно не опустимся. Сейчас начат ряд проектов в Калужской области, приступили к реализации проектов в Воронеже и Ленинградской области. Поэтому стремимся выйти на показатель прошлого года. 

Что касается производства промышленной продукции и строительных материалов, то Руслан Пархамович сообщил, что объемы упали из-за последствий эпидемиологической ситуации. 

– Что касается объемов промышленного производства, то здесь ситуация непростая. За время первой волны коронавирусной инфекции объемы упали практически на 15 процентов. С середины текущего года достигли результатов 2019 года и видим, что тенденция идет положительная. Такая динамика сохранится до конца года, и результаты августа тому подтверждение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter