Строительная организация в Речице едва не лишилась денег из-за хакеров

На электронную почту организации пришло письмо с вложением с незнакомого адреса. Файл был открыт, что привело к активации вредоносной программы.


— Получив удаленный доступ к системе «Клиент-банк», а также воспользовавшись тем, что в USB-порт был вставлен ключ электронной цифровой подписи, хакеры сформировали платежное поручение и направили его в банк. После этого попытались перевести денежные средства организации в размере 98,5 тысячи рублей на счета подставной фирмы, — сообщают в МВД Беларуси.

К счастью, в бухгалтерии своевременно заметили несанкционированную отправку платежного поручения и обратились в банк, операцию по перечислению денег удалось остановить. Специалисты по борьбе с киберпреступлениями нашли подозреваемых — это четверо жителей столицы. Выясняется их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Специалисты нередко говорят о том, что нельзя открывать письма от неизвестных отправителей. Подключать личный ключ электронной цифровой подписи к компьютеру необходимо только во время проведения платежных операций. Если обнаруживается подозрительная активность на компьютере, необходимо тотчас же отключить интернет и обратиться к профессионалу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter