“Строители Минщины должны работать качественно, толково, по-хозяйски — как для себя”, — считает губернатор области Николай Домашкевич

Строительство в Минской области идет широким фронтом. Агрогородки, социальное жилье, сопутствующая инфраструктура — ничто не забыто и не заброшено. Это возможно благодаря четкой работе производственной сферы экономики: есть бюджет — есть его реальное наполнение. Область не просит денег у государства, она зарабатывает их сама. И отдает своим жителям. В прошлом году две трети областного бюджета было направлено на социальную сферу. Впрочем, проблем в строительстве хватает. Пути их решения обсуждали на последнем заседании Минского областного исполнительного комитета. Заседание было выездным — его участники немало поездили по Минскому, Копыльскому и Узденскому районам, чтобы своими глазами увидеть, как обстоят дела в строительной отрасли области.

План к 2010-му — 1 миллион 110 тысяч кв.м в год
В начале заседания приведенные в служебной записке цифры вряд ли кого-то порадовали. Износ основных фондов в сфере строительства достиг 95%, в два раза сократилась численность проектных организаций, текучесть кадров в отдельных структурах достигла 80%. “Ситуацию со строительством в Минской области терпеть невозможно!” — резюмировал губернатор Николай Домашкевич. Сказано это было с умыслом — чтобы встряхнуть чиновников. На самом деле положение вещей в строительстве не такое аховое, в чем можно было убедиться во время осмотра возводимых объектов. В конце заседания это признал и сам губернатор.
Минская область, согласно плану, постепенно наращивает объемы строительства жилья (за последнее десятилетие этот показатель увеличился вдвое). Выполняет Государственную программу возрождения и развития села, в срок вводя новые агрогородки. За 2005 год их построено 20, к началу 2007-го сдадут еще 49. Заместитель председателя Миноблисполкома по строительству Анатолий Мирчук, назначенный на должность в конце прошлого года, планомерно выводит отрасль из кризиса. До 2010 года объемы строительства должны увеличиться на 50% и составить 1 миллион 110 тысяч квадратных метров в год.
Конечно, проблемы есть, и их нужно решать. Взять ту же изношенность основных фондов, о которой твердят строители: “И впрямь, сегодня недостает транспорта, — признал Николай Домашкевич, — но у нас есть автотранспортные предприятия, которые могут все перевезти, кроме крупных панелей. Тендер на закупку панелевозов уже объявлен, и за зиму новая техника будет приобретена. То же могу сказать и о башенных кранах”.
У строителей Минщины случались и перебои со стройматериалами — плитами, щебнем, блоками. За год предприятия области в три раза увеличили производство железобетонных изделий. Этот рост будет сохраняться и дальше. Большие надежды губернатор возлагает на “Забудову”, которая в ближайшее время должна будет делать все для строительства — “от стеновых блоков и кровли до дверного замка”.
По словам Анатолия Мирчука, не возникнет проблема нехватки кадров, для чего ведется активная работа с высшими и средними учебными заведениями: “В этом году подготовлено 1088 специалистов для строительной отрасли Минщины, — подсчитал Анатолий Васильевич. — Всех приняли на производство, за исключением тех, кто призван в вооруженные силы. Этим летом набрали около двух тысяч учащихся в профильные лицеи и колледжи Минской области. Также сотрудничаем с другими регионами — Полоцком, Брестом, Пинском по привлечению специалистов в сферу строительства”.
Свои шмели и помидоры
Первым объектом на пути выездного исполкома стал агрокомбинат “Ждановичи”. На его территории строится тепличный комплекс общей площадью 7 гектаров. К 1 января 2007 года он должен быть сдан. Если строители вложатся в установленные сроки, их ожидает премия от Миноблисполкома — 70 миллионов рублей, которые можно будет потратить на новую технику. Агрокомбинат в этом случае получит 10 миллионов на закупку рассады. Стимул поднапрячься есть. Планируется, что в теплицах с одного квадратного метра будут собирать около 70 кг томатов. Уже в следующем году ожидается урожай в 4 тысячи тонн. Этому должна поспособствовать и специальная лаборатория по разведению шмелей, открытие которой также намечено на 2007 год. Она полностью обеспечит потребности тепличного хозяйства республики в шмелях для опыления растений.
В Несвижском районе сегодня строится станция по искусственному осеменению свиней. Она позволит выводить новые породы, которые будут сочетать в себе лучшие характеристики других пород. Среднесуточный привес увеличится от 600 до 1000 граммов. Николай Домашкевич подчеркнул необходимость “постоянно наращивать производство и продажу собственной продукции. Поэтому строительство новых сельскохозяйственных объектов будет увеличиваться из года в год”.
— Если есть чем торговать — не боишься никаких условий. В том числе повышения цены на газ, — рассуждает губернатор. — По сравнению с прошлым годом рост экспорта продовольствия в Минской области составил 149%. Недавно наши специалисты прилетели из Казахстана. Там цены на продукты в два раза выше, чем у нас. Почему бы этот рынок не использовать? Поехали, разведали и сейчас готовимся везти туда мощную ярмарку, чтобы показать свою продукцию.
Достойный дом для достойных
Минская область выполняет требование главы государства о повышении качества и потребительских свойств жилья. Так, при возведении агрогородков используются самые современные материалы и технологии. Дома из клееного бруса, панелей, силикатных блоков на клею уже приняли первых жильцов. Жилье комфортное и... дорогое. Стоимость квадратного метра — 500—600 долларов. Один из чиновников заметил, что мы не настолько богаты, чтобы строить плохое жилье. Николай Домашкевич с этим согласился, однако назвал дороговизну проектов “бичом строительства” и распорядился делать все возможное для снижения их стоимости. Только не в ущерб качеству. Резервы для этого есть. Какие? Секрет, опять-таки, кроется в современных технологиях.
Кто будет жить в элитных домах? “Жилье должно выделяться под конкретный контракт, а не очередникам, — считает Николай Домашкевич. — У нас иногда на очереди стоят люди, которые не заслуживают подобного жилья. Нужно привлечь на село молодежь и здесь ее удержать — специалистов, механизаторов, работников животноводства”. Молодым людям, правда, не стоит расслабляться. Хорошие условия быта предполагают соответствующее отношение к работе.
— На сколько процентов в следующем году вырастет производство? — справедливо поинтересовался губернатор у директора ЗАО “Копыльское” Анатолия Киуло. В деревне Тимковичи, что относится к этому хозяйству, строится 41 дом. До конца года они будут сданы под ключ, а это значит, что новые специалисты, необходимые хозяйству для наращивания производства, будут иметь крышу над головой. Кстати, деньги, полученные в результате увеличения производства продукции, пойдут на дальнейшее обустройство агрогородка.
Глава Миноблисполкома не исключил, что служебное жилье со временем будет передаваться в частную собственность работникам, которые его занимают. Возможно, даже бесплатно. Соответствующее предложение находится на рассмотрении Президента.
Деревня, как город
Большое внимание на заседании уделялось планировке домов и улиц. Во время визита в деревню Крупица председатель Минского райисполкома Михаил Глинский поведал о впечатлениях французов от местного Дома культуры:
— Сказали, что такого нет даже в их родном Лионе!
— Да, но там и луж таких нет в центре города, — среагировал Николай Домашкевич. По его мнению, планировка агрогородков оставляет желать лучшего. Тротуары вдоль улиц слишком узкие, “а должны быть такими, чтобы могли разминуться две мамы с колясками”. Зимой уборка тротуаров должна вестись тракторами — придется расширять. Также губернатор пообещал закупить для агрогородков поливомоечные машины.
Были нарекания на планировку некоторых домов, за что получил замечание директор института “Борисовпроект” Виктор Феоктистов. Вверенная ему организация должна стать ведущим проектировочным институтом в области:
— Пока вы сами не станете думать над планировкой каждого дома, не будет толку, Виктор Дмитриевич, — пожурил губернатор. — Спросите проектировщиков, зачем они планируют котельную в центре дома, стену в полтора кирпича городят? Если вы сядете с карандашом, каждый проект подкорректируете, как для себя, будет идеальное строительство на селе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter