Строители, дизайнеры, инженеры-автомобилисты…

Спектр   специальностей   расширяет   Гродненский государственный   университет   имени   Я. Купалы  

Спектр   специальностей   расширяет   Гродненский государственный   университет   имени   Я. Купалы

Разрешение на открытие подготовки по двум новым специальностям – «производство строительных материалов и конструкций» и «дизайн» — получил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Первый набор студентов на них будет сделан в 2008 году. 

Как рассказал ректор ГрГУ Евгений Ровба, обе специальности открыты после тщательного изучения ситуации на рынке образовательных услуг и кадровых потребностей региона. Так, в строительной отрасли области  сегодня занято 30 тысяч работников, 3 тысячи из которых занимают руководящие должности. Лишь 1600 из них имеют высшее образование, при этом 300 – пенсионного и около 600 – предпенсионного возраста. Ежегодно строительная сфера региона готова принять две сотни молодых специалистов. Фактически же получает лишь два десятка выпускников вузов.

Именно поэтому, учитывая запросы рынка труда, в прошедшем году физико-технический факультет университета был преобразован в инженерно-физический, начата подготовка студентов по специальности «промышленное и гражданское строительство». Спектр специальностей в этом направлении вуз намерен расширять. 

В перспективе планируется развитие образования и для еще одной развивающейся отрасли – туризма. Для Гродненщины, где находится около восьмидесяти процентов всех памятников истории и культуры Беларуси, эта тема особенно актуальна. Тем более что, как отметил ректор, вуз обладает для этого необходимым кадровым потенциалом: квалифицированными специалистами в области истории, культурологии, экономики. Первым шагом здесь стала организация в ГрГУ учебного центра по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров «Школа туризма и гостеприимства». 

Примечательно, что вуз расширяется не только в рамках областного центра. Рассматривается возможность организации обучения по специальности «дизайн» на базе Волковысского колледжа ГрГУ. Специалистов же в сфере технического обслуживания автомобилей планируется готовить в Лидском колледже, также входящем в состав университетского комплекса.  Кстати, в прошлом году здесь объединились под одной крышей два средних специальных учебных заведения. И сейчас рассматривается возможность создания в Лиде филиала Гродненского государственного университета. Принятие такого решения ожидается в ближайшее время. 

С инициативой о включении в состав университетского комплекса ГрГУ выступило и еще одно учебное заведение – Гродненский государственный электротехнический колледж имени И.Счастного. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter