2020-й станет годом возрождения столетней школы в кормянских Литвиновичах

Строители дали слово

В 1918 году в Литвиновичах экспериментальную школу-коммуну основал известный революционер и советский партийный деятель Пантелеймон Лепешинский. Однако во время Гражданской войны педколлектив вместе с учениками вынужден был переехать в Москву. После Великой Отечественной знаменитые традиции местного образования решили восстановить. В 1950-е годы было возведено первое здание (над его реконструкцией сейчас трудятся строители), в 1960-е пристроен еще один корпус. Однако время не пощадило сооружение. Перекрытия в школе деревянные, а фундамент неглубокий и узкий. Коммуникации полностью вышли из строя. В таких условиях более сотни ребят не могли заниматься. К 1 сентября 2020 года знаменитая школа после реконструкции снова примет ребят.

Геодезист ОАО «Строительный трест № 14» Иван Казимиров на строительстве школы.
Фото БЕЛТА.

В декабре 2016 года школу вывели из эксплуатации вследствие аварийного состояния. Сегодня здесь обучаются 117 ребят из Литвиновичей и шести окрестных деревень, но все распределены по временным классам. В период реконструкции 48 учеников младшей школы получают знания в помещении местного детского сада. Остальных ребят подвозят в Октябрево, в 14 километрах от агрогородка, что крайне неудобно. Специально для этого приобрели два автобуса.

2020-й станет годом возрождения старинной школы, уверен заместитель гендиректора ОАО «Строительный трест № 14» Дмит­рий Мурашко:

— Строительной проектной документацией предусмотрены реконструкция школы, возведение пристройки, замена всех инженерных сетей и установка системы видеонаблюдения. Плюс благоустройство и озеленение территории, установка малых архитектурных форм, открытие спортплощадки и площадки для изучения правил дорожного движения. На объекте используем только самые современные, экологически чистые материалы белорусского производства. В данный момент возводится фундамент пристройки. На строительной площадке трудятся 20 человек, пять единиц техники. Все запланировано сделать за 2020 год. Но наш коллектив строителей решил взять на себя обязательства закончить основные работы к концу лета, чтобы уже 1 сентября дети пошли в родную школу. После этого будут еще построены новый пищеблок и подвальное помещение для хранения овощей и фруктов. Планируется, что в следующем учебном году более 130 детей придут в новую школу со столетней историей.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter