Строить — значит, жить

Гродненские строители подтверждают высокий профессионализм на самых знаковых объектах региона и страны
Более 75 лет ОАО «Гроднопромстрой» является одним из флагманов строительной отрасли. Об этом говорят многочисленные высокие государственные награды самого предприятия, а также отдельно взятых работников. По результатам 2019 года предприятие занесено на Республиканскую доску Почета. 


Доверие оправдано

Профессия строителя из года в год не утрачивает престижа, хотя легкой ее не назовешь. Работать людям приходится в любых погодных условиях вдали от дома. В ОАО «Гроднопромстрой» трудятся около 4000 человек. Более 1300 из них заняты на самой большой стройке страны — Островецкой АЭС. Требования к строителям и специалистам здесь самые серьезные, но они им соответствуют и не подводят. 

За плечами большинства промстроевцев сотни уникальных строительных площадок. Успешно сданы в эксплуатацию сложные объекты республиканского значения, такие как Гродненская ГЭС на реке Неман, Национальный аэропорт, швейцарско-белорусский завод по производству электротранспорта в городе Фаниполь, цех азотной кислоты ОАО «Гродно-Азот», авиаремонтный завод в Минске. 

Генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов не сомневается в профессионализме своей команды:

— Высокая производительность труда обеспечивает достойную зарплату. И люди стараются выполнять поставленные задачи на совесть, каким бы сложным ни было задание. Нам доверяют самые крупные, сложные и ответственные стройки в регионе. В том числе экспериментальные. Мы достигли того уровня профессионализма и производственной базы, когда у заказчиков нет необходимости искать исполнителей где-то еще. Взять, к примеру, Островецкую АЭС.

Авторитет, наработанный годами в своем деле, — заслуга всей команды. И мы стараемся удержать планку, развиваться, не почивать на лаврах. Если расслабиться — результаты будут другие. Стремимся сохранить коллектив. Если определенные виды деятельности не находят применения — переучиваем людей. Каждый должен иметь возможность заработать больше при желании. Средняя заработная плата с начала года составила более 1300 рублей. 

Гродненская областная филармония.

Мирный атом

В 2008 году в истории предприятия началась, можно сказать, новая эпоха: гродненские строители стали осваивать возведение объектов, отвечающих за энергетическую безопасность страны. Опыт в строительстве гидроэлектростанции стал успешным, поэтому им доверили право подать первый куб бетона в основание фундамента Белорусской АЭС. На сегодняшний день сооружены башенные испарительные градирни с подводящими каналами и насосными станциями, здания основного периода строительства энергоблоков. Объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами с начала строительства, составил более 350 миллионов долларов. Первый энергоблок практически готов к сдаче в эксплуатацию, сдача второго запланирована на следующий год. 
Работы на объектах атомной станции «Гроднопромстрой» ведутся вахтовым методом. Кроме этого, акционерное общество определено генеральным подрядчиком на возведении всей социальной инфраструктуры города белорусских атомщиков. На строительстве Островецкой АЭС задействованы бетонщики, монтажники, отделочники, сантехники. Заказчики довольны качеством произведенных работ, уверяет гендиректор: 

— В Островце с 2011 года сдано в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья, из них более 20 тысяч в прошлом году. Завершаются работы по строительству Островецкой ЦРБ. В январе сдана первая очередь: открыты три корпуса, начали работу 13 отделений, пять из которых межрайонные, рассчитанные на 232 койки. Еще два корпуса сдадут в июне. Всего в составе больницы будет 16 отделений, в том числе межрайонные и даже межобластные на 382 койки. Построены многофункциональный спортивный комплекс и стадион, Дом детского творчества, три детских сада, школа на 765 учащихся.
На счету ОАО «Гроднопромстрой» сотни уникальных и значимых для страны объектов: ГЭС на реке Неман, Национальный аэропорт, швейцарско-белорусский завод по производству электротранспорта в Фаниполе, цех азотной кислоты ОАО «Гродно-Азот», авиаремонтный завод в Минске.

Сила в единстве

Сегодня в состав ОАО «Гроднопромстрой» входят четыре общестроительных подразделения, управление механизации и специализированных работ, отделочное управление, строительное управление «Спецэнерго», производственно-строительное управление «Спецстроймонтаж». Есть проектно-техническое управление, завод железобетонных конструкций, производственный участок «Свислочская фабрика лозовой мебели», торгово-коммунальное предприятие.
Многопрофильность позволяет браться за самые сложные задачи и конкурировать в ценовых предложениях. Нельзя разбрасываться объемами. Эта позиция дает определенную независимость от других и позволяет работать в более сжатые сроки через тесное взаимодействие строительных подразделений, обеспечивающее высокое качество работ.

— В прошлом году объем подрядных работ составил около 200 миллионов рублей. Сдано в эксплуатацию 44 объекта и пусковых комплекса. Один из долгожданных объектов — Гродненская областная филармония, две школы — в областном центре и Островце, введенные в строй с опережением нормативных сроков. Построено долгожданное общежитие для студентов Гродненского медицинского университета по улице Курчатова на 1030 мест. 

Общежитие на Курчатова.

Для здоровья и комфортной жизни

Гродненские строители зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса на строительстве не только значимых объектов промышленности, но и социальной инфраструктуры, жилья. Предприятие возводит детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Его стараниями построены диагностический корпус областной больницы, ряд городских поликлиник, областной психоневрологический диспансер, областной кардиологический диспансер и корпус детской областной клинической больницы. И сегодня, делится Абдулвагаб Вагабов, продолжают трудиться над важными для жителей региона объектами: 

— В спальном районе Ольшанка приступили к строительству новой поликлиники, рассчитанной на 650 посещений в смену. Она будет аналогична той, что несколько лет назад была построена в спальном районе Вишневец. На завершающем этапе корпус общежития на 1030 мест ГрГУ имени Янки Купалы по улице Дубко. 

В Гродно началось строительство областного онкодиспансера. И его очень ждут. Область до сих пор остается единственной в стране, где нет пока медучреждения такого профиля. В нынешнем году планируется освоить более 40 миллионов рублей. Медицинское учреждение строится на территории Городской клинической больницы № 3. Проект реконструкции и строительства разработан институтом «Гродногражданпроект» и разделен на пять очередей. 

Островецкая больница.

Обновленная старина

Огромный опыт и новаторский подход к решению строительных задач позволяют акционерному обществу браться и за реконструкцию знаковых для города зданий. Скоро получит новую жизнь Дворец культуры, расположенный в самом сердце старого Гродно. За свою более чем полувековую историю здание износилось: протекла крыша, прохудились окна и двери, фасадное покрытие устарело и потеряло вид. На реконструкцию отвели полтора года. Проект обновления дворца разработал институт «Гродногражданпроект», тендерные торги выиграло ОАО «Гроднопромстрой». Строители приступили к обновлению в прошлом году. Заказчиком проекта является городской Центр культуры, которому и принадлежит здание. Реконструкция по срокам должна завершиться в ноябре 2020 года. За это время здесь обновят кровлю, фасады и проведут внутреннюю отделку.

Двухэтажный дом с мансардной надстройкой по улице Тизенгауза также относится к исторической застройке комплекса зданий на одноименной площади. Дату его постройки, 1776 год, подтверждает обнаруженная при разборке скрытая часть фахверка — прусской стены. Подобный тип строительной конструкции сохранился до сих пор во многих странах Западной Европы. Здание совсем скоро тоже заиграет новыми красками, его планируют сдать в эксплуатацию уже в этом месяце. В Гродно благодаря местным профессионалам появится еще один объект, воссоздающий архитектуру позднего барокко, привлекательный для иностранных туристов и гостей города. На первом этаже здесь планируют открыть музей лесного хозяйства. Второй и третий этажи может занять администрация Гродненского лесхоза.

УНП 500036537
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter